В Коста-Рике прошли выборы: впервые в истории победила женщина

08.02.2010 11:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Коста-Рике прошли выборы: впервые в истории победила женщина

В Коста-Рике в воскресенье, 7 февраля, состоялись выборы президента страны. По предварительным результатам местного ЦИКа, победу на выборах одерживает Лаура Чинчилья (Laura Chinchilla), которая станет первой женщиной-президентом в истории страны. Об этом сообщает AFP.

Подсчитаны еще не все избирательные бюллетени, однако уже сейчас наблюдатели говорят об уверенной победе Чинчильи. Свои голоса в поддержку женщины отдали 47,6 процента костариканцев. Два других претендента на президентское кресло - Оттон Солис (Otton Solis) и Отто Гевара (Otto Guevara) заручились поддержкой 23,15 и 21,85 процента избирателей соответственно.

В штабе Чинчильи уже объявили о победе на президентских выборах. Оттон Солис заявил, что вынужден смириться с действительностью и признать победу Чинчильи.

Лаура Чинчилья, представляющая правящую партию "Национальное освобождение" (Partido Liberacion Nacional), занимала должность вице-президента в кабинете нынешнего главы государства Оскара Ариаса Санчеса (Oscar Arias Sanchez), а также возглавляла министерство юстиции Коста-Рики. По мнению политологов, костариканцам не стоит ожидать радикальных перемен в стране, так как Чинчилья продолжит курс Санчеса, в команду которого она входит.

Лаура Чинчилья станет первой женщиной-президентом в истории Коста-Рики и пятой во всей Латинской Америке.


По материалам: lenta.ru

Теги: выборы, Коста-Рика, женщина, победа, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх