Пираты захватили российский танкер

05.05.2010 14:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Аденском заливе сомалийские пираты захватили российский танкер "Московский университет". Все 23 члена экипажа - граждане России. По последним данным, они заперлись в одном из внутренних отсеков судна, предварительно передав сообщение о нападении. К ним на помощь уже отправился большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников". 

Танкер класса "Афрамакс" построен в 1999 году по заказу Новороссийского морского пароходства. На его борту находится 86 тысяч тонн сырой нефти. Он следовал из Красного моря в Китай. Около 7 часов утра по киевскому времени танкер был атакован двумя маломерными судами. До того, как связь прервалась, капитан успел проинформировать о нападении коалиционные военно-морские силы в регионе. В частности, ему удалось установить прямую связь с российским военным кораблем "Маршал Шапошников", который незамедлительно отправился на помощь. Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников" выполняет задачи борьбы с пиратством в районе Африканского Рога и Аденского залива. На его борту - два вертолета морской палубной авиации и подразделение морских пехотинцев, сообщают Вести.

С пиратами начали бороться еще два года назад в рамках военно-морской миссии Евросоюза. В 2009 году к операции подключился Североатлантический альянс. По данным Международного морского бюро, в прошлом году пираты захватили 47 судов. Сомали не может самостоятельно справиться с этой проблемой, так как не существует как единое государство с 1991 года после падения диктаторского режима Сиада Барре. Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали. Однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований, руководство которых имеет разные, порой противоположные взгляды на объединение под властью Могадишо.



Теги: Россия, пираты, Сомали, судно, захватчик, танкер, экипаж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх