Один из пойманных в США "шпионов" признал свою вину

02.07.2010 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Один из фигурантов "шпионского скандала" в США признался в том, что работал на российскую разведку. Об этом сообщает AP, ссылаясь на материалы дела, направленные прокуратурой в федеральный суд Манхэттена.

С признательными показаниями выступил Хуан Ласаро, арестованный в нью-йоркском городе Йонкерс 27 июня. По заявлениям властей, Ласаро рассказал следователям о деталях разведывательной операции, которую предполагаемые шпионы проводили на территории США.

В числе прочего обвиняемый также сообщил, что имя "Хуан Ласаро" является вымышленным, а сам он - не выходец из Уругвая, как ранее утверждал. Кроме того, человек, известный под именем Хуан Ласаро, рассказал обвинителям, что аренду ему дома в Йонкерсе оплачивала "русская разведка". В то же время мужчина отказался назвать свое настоящее имя, равно как и страну происхождения. По версии обвинения, Ласаро мог быть рожден в России - в одном из разговоров, записанном агентами ФБР, разведчик рассказывал собеседнику о Сибири, где он якобы провел свое детство.

Тем временем суд в Нью-Йорке согласился выпустить под залог жену Ласаро, журналистку из Перу Вики Пелаес, арестованную 27 июня вместе с мужем. За ее освобождение из-под стражи назначен залог в размере 250 тысяч долларов. По решению суда, Пелаес может выйти на свободу уже во вторник, 6 июля, однако будет содержаться под домашним арестом.

Между тем в четверг, 1 июля, в бостонском суде решался вопрос об освобождении под залог двух других фигурантов "дела русских шпионов" - Дональда Хитфилда и Трэйси Фоули, также обвиняемых в нелегальном сотрудничестве с властями РФ. В итоге суд отложил рассмотрение этого дела до 16 июля. До этого времени супруги, также арестованные 27 июня, останутся в тюрьме. Аналогичное решение принял и суд в Александрии, штат Вирджиния, рассматривающий дела Майкла Зоттоли, Патрисии Миллз и Михаила Семенко - слушания были перенесены на пятницу, 2 июля.

О разоблачении предполагаемой разведывательной сети в США стало известно 29 июня. Согласно заявлению американских властей, на территории нескольких штатов были арестованы десять человек, работавших на Службу внешней разведки РФ. Арест предполагаемых шпионов стал следствием длительной операции ФБР и контрразведчиков, следивших за действиями группы на протяжении нескольких лет.

Обвинение считает, что арестованные более десяти лет внедрялись в политическую элиту США, а также занимались вербовкой потенциально полезных американцев, однако при этом непосредственно не участвовали в хищении засекреченной информации. В связи с этим предполагаемым шпионам были предъявлены обвинения лишь в незаконном сотрудничестве с иностранным правительством, а также в отмывании денег.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Россия, США, разведка, , обвинение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх