Над Москвой рассеевается смог

10.08.2010 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Над Москвой рассеевается смог

Смог от горящих торфяников, который окутывает Москву вторую неделю, к сегодняшнему утру немного рассеялся. Однако острый запах гари все еще чувствуется.

В настоящее время над городом висит лишь небольшая дымка, по сравнению с вчерашним вечером, видимость на дорогах улучшилась. Тем не менее, москвичи совсем не торопятся снимать маски и марлевые повязки.

Московские аэропорты работают в штатном режиме, самолеты приземляются и взлетают без задержек. Ситуация с приемом рейсов затруднена только в Домодедово, где ночью было задержано и отменено несколько рейсов. В Шереметьево и во Внуково задержанных рейсов не было.

Столица России задыхается от дыма уже несколько дней подряд. По информации МЧС на утро понедельника, число лесных пожаров за сутки сократилось с 49 до 42, а их площадь - с 210 до 153 гектаров, однако из-за жары и засухи постоянно появляются новые очаги. Днем губернатор Подмосковья Борис Громов сообщил, что в области бушуют около 70 пожаров.

Накануне днем москвичи благодаря перемене ветра вздохнули свободнее - угарного газа в воздухе было заметно меньше. Однако в ночь на вторник ситуация с задымлением от природных пожаров ухудшилась - густой смог снова окутал столицу. Видимость на дорогах резко упала.

В Росгидромете отмечают, что москвичи пережили самый тяжелый период высокой концентрации вредных веществ. Самыми неблагоприятными днями были 7 и 8 августа. Синоптики не исключают, что дым над Москвой продержится еще несколько дней, его концентрация будет зависеть от направления ветра и того, пройдут ли дожди. Понижение температуры на 3-5 градусов с кратковременными дождями и изменением направления ветра на южный и юго-западный произойдет 12-13 августа.

Добавим также, что Москву сегодня ожидает очередной температурный рекорд. Предыдущий максимум, зафиксированный в 1893 г., составлял +32°С. В Москве сегодня днем ожидается до +38°С.


По материалам: www.utro.ru

Теги: Россия, аэропорт, Москва, пожар, угарный газ, Московская область, жара, смог, торф
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх