WikiLeaks обнародовал секретный договор России и Америки

07.02.2011 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
WikiLeaks обнародовал секретный договор России и Америки

Сайт WikiLeaks обнародовал отчеты американских дипломатов, согласно которым Соединенные Штаты согласились предоставить России секретную информацию о британском ядерном арсенале, чтобы убедить Москву подписать Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ).

Договор вступил в силу в минувшую субботу после того, как в Мюнхене глава МИДа РФ Сергей Лавров и глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон обменялись ратификационными грамотами.

Информация о ракетах Trident, которые США поставляют Великобритании, будет дана России как часть соглашения о контроле над вооружениями. Британские аналитики в оборонной сфере считают, что такой шаг американской администрации нанесет значительный урон отношениям союзников.

Детали закулисных переговоров США и России содержатся в более 1400 депешах американских дипломатов, в том числе в 800 из них, которые были отосланы в Вашингтон из посольства США в Лондоне. Как следует из дипломатических депеш, обещанная американцами информация о британском ядерном арсенале в конечном итоге подтолкнула Россию к подписанию Договора о СНВ. На закулисных переговорах Москва пыталась получить как можно больше информации о ракетах Trident, которые имеются у Великобритании.

В 2009 году Вашингтон пытался вынудить Лондон дать разрешение предоставить такую информацию Москве, однако получил отказ. Как рассказал газете профессор Малкольм Чалмерс, хотя Великобритания и объявляла о количестве ракет, которыми она владеет, у России ранее не было никакого способа проверить эту информацию.

Как отмечают эксперты в оборонной сфере, теперь же серийные номера ракет, которые США передадут России, помогут Москве выяснить, имеется ли у Великобритании больше ракет, чем сообщается. В то время как США и Россия договорились инспектировать ядерные арсеналы друг друга, Великобритания стремилась сохранять в этом вопросе тайну.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: Россия, США, Великобритания, сеть, секретные данные, Америка, сайт, документы, Wikileaks
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх