Семьи российских дипломатов эвакуируют из Японии

16.03.2011 18:22 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Семьи российских дипломатов эвакуируют из Японии

Российский МИД в среду, 16 марта, распространил заявление о том, что из-за стихийного бедствия и техногенной катастрофы в Японии семьи российских дипломатов и других госслужащих будут временно вывезены из страны. Соответствующее сообщение размещено на сайте внешнеполитического ведомства.

Апокалипсис в Японии (ФОТО)

В то же время в МИД подчеркнули, что об эвакуации самих дипломатов и других чиновников "речь на данном этапе не идет". Согласно предварительным планам, вывоз россиян из Японии должен начаться в пятницу, 18 марта. В сообщении министерства говорится, что эвакуация в том числе коснется родных сотрудников посольства России в Токио, генеральных консульств, торгового представительства и других учреждений.

Радиация "накрыла" Японию (ФОТО)

Ранее 16 марта российский посол в Японии Михаил Белый сообщил, что из наиболее опасных регионов страны уже были вывезены 50 граждан России, которых в среду должны отправить на родину. Он также заверил, что в случае ухудшения обстановки из Японии будут эвакуированы и остальные россияне.

14 марта из Японии в Россию вернулась последняя группа организованных туристов. Между тем, помимо госслужащих и их семей, в стране пока остаются другие россияне, число которых пока что оценивается.

11 марта на северо-восточное побережье Японии обрушилось мощное цунами, вызванное землетрясением мощностью 8,9-9. Высота волны местами достигала десяти метров. С побережья были смыты целые населенные пункты. Как сообщает Agence France-Presse, в настоящий момент официально погибшими считаются 4277 человек, пропавшими без вести - 8194 человека. Травмы получили почти три тысячи человек.

Природный катаклизм также привел к авариям на четырех японских АЭС, расположенных недалеко от эпицентра землетрясения. Больше всего пострадала станция "Фукусима-1", в четырех энергоблоках которой начиная с 12 марта произошла целая серия взрывов и два пожара. Из-за повреждения контейнеров второго и третьего реакторов, а также попадания в атмосферу продуктов горения в хранилище отработанного ядерного топлива в четвертом энергоблоке вокруг АЭС существенно повысился уровень радиации.

Население, проживающее в радиусе 20-30 километров от АЭС, было эвакуировано. Также до минимума была сокращена численность персонала самой станции. Согласно оценке французских специалистов, угроза, вызванная аварией на "Фукусиме-1", получила шестой уровень по шкале INES. Высший, седьмой, уровень присваивался лишь катастрофе на Чернобыльской АЭС.

Суперверность по-японски: собака охраняет раненого друга (ВИДЕО)

Япония после удара стихии: спасатели с собаками ищут выживших (ФОТО)

Самые страшные землетрясения за последние 100 лет (ФОТО)

Цунами смывает Японию. Подборка видео

Момент удара цунами по берегу Японии (ВИДЕО)

Пропавший после цунами корабль стал жертвой гигантской воронки (ВИДЕО)


По материалам: www.lenta.ru

Теги: Россия, Япония, землетрясение, радиация, эвакуация, МИД, цунами, стихийное бедствие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх