Польша досрочно освободила российского шпиона

17.11.2011 10:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Польша досрочно отпустила гражданина России, осужденного в стране за шпионаж в пользу Москвы. Он пробыл в тюрьме две трети положенного срока.

Гражданин России Тадеуш Юхневич был обвинен в сборе информации об оборонной сфере Польши, а также вербовке новых агентов. Сотрудники польской контрразведки арестовали его в феврале 2009 года.

Судебный процесс по делу о шпионаже был засекречен, поэтому о нем стало известно только в 2010 году. Суд признал Юхневича "спящим агентом", то есть собирающим по-тихому нужные данные в течение многих лет. Он был приговорен к трем годам тюрьмы, сообщает сайт газеты "Труд".

По данным следствия, начиная с 2003 года россиянин, который на тот момент прожил в Польше десять лет и занимался бизнесом, регулярно связывался с "центром" при помощи шпионского оборудования, закамуфлированного под обычные бытовые приборы. Следствие выявило 129 фактов общения россиянина со штаб-квартирой ГРУ. Сам Юхневич виновным себя не признал.

Решение об условно-досрочном освобождении два месяца назад принял пенитенциарный суд польского города Влоцлавек с учетом того, что Юхневич уже провел за решеткой более двух третей срока. С учетом времени, проведенного в заключении, осужденный должен был выйти на свободу в начале 2012 года.

Прокуратура не стала подавать апелляцию, однако это сделали адвокаты Юхневича. В мае 2011 года апелляционный суд отклонил жалобу россиянина, признав его вину полностью доказанной.


По материалам: www.dni.ru

Вверх