Влажные салфетки вызывают дерматит у детей

20.01.2014 22:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Влажные салфетки вызывают дерматит у детей

Об этом заявили американские специалисты из Школы медицины Коннектикутского университета. Всё дело в консервантах, которые используются при изготовлении некоторых детских товаров, средств гигиены и бытовой химии.

В своём докладе исследователи сообщили, в частности, о случаях хронического упорного лицевого дерматита у детей после использования влажных салфеток, содержащих метилизотиазолинон, причём в низких концентрациях. После прекращения использования салфеток симптомы быстро исчезли.

Метилизотиазолинон применяется при изготовлении косметики и средств бытовой химии в странах ЕС и является одной из распространённых причин развития контактной аллергии. В частности, в популярных салфетках Хаггис Классик есть этот химикат. А ведь они рекомендованы для детей в возрасте с первого дня жизни.

Небезопасным ингредиентом считается кокамидопропил бетаин - синтетическое поверхностно-активное вещество, полученное из кокосового масла. Оно способно вызывать аллергические контактные дерматиты и раздражение кожи. Ещё один пакостный ингредиент - феноксиэтанол: консервант, который используется в косметической продукции, а также присутствует в составе многих детских салфеток и может спровоцировать раздражение кожи, глаз и лёгких. Эти компоненты входят в состав даже известных брендов, например Саносан, Памперс. Последние, кстати, имеют сильную отдушку.

Медики призывают родителей более тщательно читать инструкции при выборе товаров для детей. "Лучше всего искать салфетки без запаха", - даёт совет педиатр ГДКБ №1 Донецка Роман Сороченко. Безопасными компонентами специалист назвал воду, глицерин, экстракт ромашки аптечной, экстракт алоэ вера, масло лимона и масло лаванды и чайного дерева.



Теги: Донбасс, здоровье, дети, дерматит, салфетка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх