В Казахстане заявили о попытке свержения власти и назвали организаторов

06.06.2016 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Казахстане заявили о попытке свержения власти и назвали организаторов

Местный бизнесмен Тохтар Тулешов пытался совершить госпереворот в Казахстане.

Согласно данным следствия, раньше предприниматель ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти.

- План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организация акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое "альтернативное правительство" и изменить структуру действующей власти", – отметили в Комитете нацбезопасности Казахстана.

По данным КНБ, сообщниками Тулешова выступал ряд бывших высокопоставленных чиновников и силовиков. Сейчас все они задержаны, решается вопрос об их аресте. Сам Тохтар Тулешов находится под арестом с конца января по обвинениям в хранении наркотиков и финансировании преступной группировки. В ходе обысков в его доме и офисе у Тулешова были обнаружены и изъяты оружие, наркотики и "некая литература".

В рамках антитеррористической операции в Актобе ликвидированы еще 5 преступников, совершивших в минувшее воскресенье разбойное нападение на оружейные магазины и воинскую часть. Об этом сообщила пресс-служба МВД Казахстана.

- В ходе ночных оперативно-поисковых мероприятий при задержании и оказании сопротивления сотрудникам полиции были ликвидированы еще 5 преступников и 2 задержаны. — отмечается в распространенном сообщении.



Теги: Казахстан, нападение, бизнесмен, задержание, захват
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх