Многим семьям "путинских отпускников", погибших на Донбассе, Россия не выплатила ни копейки

09.08.2016 08:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Многим семьям "путинских отпускников", погибших на Донбассе, Россия не выплатила ни копейки

Об этом в эфире "Эхо Москвы" рассказал российский политик и правозащитник, экс-депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг, который одним из первых рассказал миру о погибших на Донбассе псковских десантниках в августе 2014 года, передает depo.ua.

"Да, некоторым заплатили, но не всем. Когда количество погибших стало очень большим, то многих из них задним числом записали в "казаки" и семьям не выплачивали вообще ничего. Мы знаем таких погибших, которых просто похоронили, в том числе в Пскове, им как ветеранам боевых действий за другие войны выдали пособие на погребение, но ни копейки денег государство за убитого военнослужащего не заплатило, потому что просто нашло способ маскировать эти потери", - сказал Шлосберг.

Политик также заявил, что считает причиной молчания семей погибших тотальный страх перед властью, а не деньги, поскольку обещанные 2 млн рублей совсем мало кто получил, а молчат все.

"Мне приходилось общаться со многими семьями, родственники которых принимали участие в боевых действиях в Украине, кто-то остался жив, а кто-то погиб. Страх перед государством у этих людей был очень большой, и много людей говорили: "скажите, как нам поступить, но не рассказывайте о нас". Люди очень боялись нанести вред своим родным. Когда пошли первые боевые действия и первые потери, огромное количество людей приходило и спрашивало меня: "нам обращаться в военную прокуратуру?". У нас же была дикая ситуация, когда полка нет в Пскове и родные, матери и жены, звонят в дивизию и спрашивают: "где? мы не можем дозвониться им 4-й день", а им отвечают, что "они здесь бегают по казармам, они забыли заплатить за телефоны, нет связи ...". Многие офицеры бежали от семей военнослужащих, у них не было приказа как действовать, им было стыдно, но не было приказа, как действовать с семьями, а семьи стояли у входа в дивизию, пытались понять, куда исчезли люди, которых прямо с местных учений отправили в Ейск, а потом совсем в другую сторону (на Донбасс - ред.)", - сказал Шлосберг.


Фото: www.svoboda.org/

Теги: Россия, Донбасс, война, семья, погибший, компенсация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх