Зеленский и Шольц подписали двусторонний договор в сфере безопасности

16.02.2024 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зеленский и Шольц подписали двусторонний договор в сфере безопасности

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с рабочим визитом в Берлин, где встретился с с Федеральным канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Главы двух стран подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и долгосрочной поддержке между Украиной и Федеративной Республикой Германия. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.
"Документ заключен в рамках Совместной декларации, которую приняли Украина и члены "Группы семи" в Вильнюсе 12 июля 2023 года.
Этим беспрецедентным соглашением Германия подтверждает свою непоколебимую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ с 1991 года. Германия намерена оказывать поддержку Украине столько, сколько потребуется для того, чтобы помочь нашему государству защитить себя и восстановить территориальную целостность.
Двустороннее соглашение действует в течение десяти лет с момента его подписания и четко закрепляет конкретные компоненты обязательств по безопасности, которые Германия предоставила Украине. В частности, документ определяет приоритетные сферы двустороннего сотрудничества в сфере безопасности - военной, политической, финансовой и гуманитарной.
Так, в соглашении зафиксировано, что в 2024 году Германия предоставит средства на военную помощь Украине на общую сумму более 7 млрд евро, что значительно усилит украинскую армию. ФРГ будет продолжать оказывать поддержку Украине в течение всего срока действия документа", – говорится в сообщении.



Теги: Украина, безопасность, Германия, договор, Зеленский, Шольц
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх