"Донбасс" возглавил Андрей Назаров

09.04.2013 13:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Андрей Назаров должен прибыть в Донецк  на этой неделе.
Андрей Назаров должен прибыть в Донецк на этой неделе.

В прошлую пятницу руководство донецкого клуба достигло соглашения о подписании двухлетнего контракта с 38-летним российским специалистом, последним местом работы которого была череповецкая «Северсталь».

Уроженец Челябинска, Назаров начинал карьеру игрока в 1991 году в московском «Динамо». В 1993-м был задрафтован «Сан-Хосе Шаркс» и перебрался в НХЛ, где провёл 12 сезонов в семи клубах. Был одним из немногих российских тафгаев в сильнейшей лиге мира, всего в его активе 571 игра, в которой он набрал 124 очка (53+71).

Повесив коньки на гвоздь в 2006-м, Назаров стал менеджером в «Тракторе», а год спустя - и главным тренером команды. Окончил курсы тренеров в УралГУФК. Через три года Назарова пригласили в тренерский штаб сборной России в качестве специалиста по НХЛ. Восьмого апреля 2010-го ушёл в отставку с поста главного тренера «Трактора», в октябре того же года возглавил ХК «Витязь». Год назад был назначен главным тренером ХК «Северсталь». В регулярном чемпионате 2012/13 череповецкая команда под руководством Назарова заняла пятое место на «Западе» и уступила в полуфинале плей-офф своей конференции питерскому СКА. Всего на его счету 315 «тренерских» поединков в РСЛ/КХЛ - 132 победы, 183 поражения.

Официально Андрей Назаров ещё не представлен команде, но знакомство с ней уже начал. Для этого он прибыл в подмосковный Чехов, где сборная Украины с десятью игроками «Донбасса» в составе планирует провести тренировочные матчи с «Витязем». «Ряд украинских игроков мне запомнился ещё по регулярному чемпионату КХЛ, но теперь посмотрю на них, что называется, «под микроскопом». У украинского хоккея серьёзный потенциал, особенно на клубном уровне, и, как мне видится, приходит время его реализовывать», - заявил новый «рулевой» донецкой команды.

В пятницу же нового «рулевого» обрёл и «Донбасс-2», который со следующего сезона будет выступать в Молодёжной хоккейной лиге: донецкий клуб достиг договорённости о сотрудничестве на три года с 43-летним Александром Годынюком. Стороны должны подписать соглашение не позднее 10 апреля, после чего начнётся формирование команды согласно Регламенту МХЛ. Воспитанник киевского «Сокола» также имеет серьёзный опыт выступлений в НХЛ, где в 1991-97 годах провёл 223 матча за четыре команды. В качестве главного тренера работал с «Соколом», юношеской и молодёжной сборными Украины.

«Северсталь», обладая не самым сильным составом, дошла до полуфинала Конференции. Мне кажется, что Назаров - хороший специалист, который любит работать с молодежью и принесёт пользу нашему клубу. Что касается Годынюка, то я считаю, что это лучший оте-чественный специалист по работе с молодёжью. Перед ним стоит задача сформировать юношескую команду, в которой будет не менее половины украинских хоккеистов. И, соответственно, выйти в плей-офф МХЛ», - так в эфире телеканала «Хоккей» прокомментировал новые назначения президент ХК «Донбасс» Борис Колесников.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, хоккей, контракт, ХК Донбасс, Андрей Назаров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх