Плодовые деревья ждут поддержки

18.06.2015 19:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Плодовые деревья ждут поддержки

К началу июля одни плодовые деревья уже порадовали урожаем, другие только готовятся. И тем, и другим в этот период нужна помощь, ведь они столько сил отдали, чтобы подарить садоводу сочные вкусные плоды.

 

«Лейте» органику и минералы

Подготовьте раствор из навоза (1:8) или птичьего помёта (1:20), дайте настояться пять дней. А затем пролейте в бороздки по краю проекции кроны плодового дерева. Ведро подкормки расходуют на два метра бороздки. Вместо органических удобрений можно использовать минеральные: по столовой ложке мочевины, суперфосфата и калийной соли на ведро воды.

 

 

В саду в июле начинается подготовка к летнему сбору урожая фруктов. Для обильно плодоносящих деревьев делают прочные лёгкие опоры. Подпёртая ветвь не должна качаться из стороны в сторону. В развилину подпорки подкладывают подушку из мха или других материалов, чтобы не повредить кору.

Заблаговременно прекратите обработку против вредителей и болезней на летних сортах.

 

Заботимся о почках-2016

Большое количество питательных веществ, потребляемых растущими плодами, совпадает с расходом питательных веществ и воды на закладку цветковых почек под урожай будущего года. Чтобы питание не ослабло, деревьям необходимы поливы, прополки, рыхления, то есть, мероприятия по обеспечению влагой.

За сезон может потребоваться три-пять поливов (50-60 лна 1м²) через 18-20 дней. Обновите мульчу вокруг плодовых деревьев: это сохранит влагу в почве и поможет в борьбе с сорняками.

К концу июля рост побегов у правильно развивающихся деревьев завершается. В это время поливы молодых деревьев надо прекратить, чтобы их древесина успела вызреть к зиме. С этой же целью прекращаются подкормки плодовых деревьев азотными удобрениями, стимулирующими активный рост побегов.

Лучше в начале месяца провести внекорневую подкормку жидким удобрением:30 гмочевины,20 гсуперфосфата и10 гсернокислого калия - на10 лводы. Эти меры помогут растениям не замёрзнуть в зимние холода. Внекорневые подкормки суперфосфатом помогут также улучшить лёжкость плодов.

 

Вишня: гоним птиц

Большой ущерб урожаю наносят птицы. Отпугивают их полоски фольги, ленты полиэтиленовой плёнки и т. д., развешиваемые на ветках в виде флажков. Надёжный способ защиты урожая от птиц - укрытие ветвей сетками с ячейками три-пять см.

 

 

На деревьях вишни, поражённых монилиозом, вырежьте погибшие ветви и обязательно сожгите.

После сбора урожая проведите так же обработку вишни против грибковых болезней и против слизистого пильщика: при поражении этим вредителем листья дерева превращаются в сеточку.

 

Слива: собирайте падалицу

Вредителей у сливы великое множество: сливовая плодожорка, кластероспориоз, монилиоз. Поражение сливы сливовой толстоножкой приводит к тому, что дерево сбрасывает множество плодов без видимых причин. Падалицы сливы необходимо регулярно собирать, так как в них находятся личинки сливовых плодожорок и других вредителей, которые возвращаются на дерево, истребляя новые плоды. Обработку против этих вредителей разрешается проводить не позднее, чем за 20 дней до сбора урожая.

 

Яблоня: обработать против парши

В начале июля нужно обработать яблони в саду против парши, не позднее, чем за 20 дней до сбора урожая (ранние сорта).

По наблюдениям лёт бабочек плодожорки бывает с конца первой недели июля и до начала августа. Если в плоды проникла плодожорка, то падалицу нужно собирать ежедневно, а поврежденные плоды снимать.

 

Груша: бой монилиозу

Как для яблони, так и для груши есть большая вероятность поражения монилиозом. Это заболевание характеризуется появлением на плодах круглого бурого мягкого пятна, повреждающего весь плод. Такие плоды необходимо снимать с ветки и уничтожать. Также нужно постоянно собирать и уничтожать упавшие на землю плоды. В июле обработка химикатами против парши уже будет неэффективной.

 

 

Для уничтожения медяницы можно обливать кроны дерева сильной струёй воды из шланга. Если же деревья сильно поражены, то обработать их можно кемифосом или фуфаноном.


Алёна ДУДНИКОВА

Теги: Донбасс, почки, птицы, фрукты, яблоки, урожай, защита, удобрения, вишня, груша, слива, борьба, деревья, плод, монилиоз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх