На связи - облГАИ. О платных услугах, "больном месте" и упрощенке

01.12.2011 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На связи - облГАИ. О платных услугах, "больном месте" и упрощенке

Даже после «Прямой линии» в «Донбассе» начальник Управления госавтоинспекции ГУ МВД Украины в Донецкой области Владимир Астапкович продолжает отвечать на вопросы, интересующие наших читателей. Если вы еще не задали свой, можете сделать это, набрав (062) 311-66-02, или прислав по электронному адресу: [email protected].

- Какие платные услуги могут предоставлять подразделениям ГАИ?

- Связанные с деятельностью МРЭО, оформлением допусков на перевозку опасных негабаритных грузов, согласование проектных документов и выдачей технических условий в сфере безопасности дорожного движения. С января 2012 года вступают в силу изменения в постановление №795, где внесены существенные изменения в перечень платных услуг и их стоимость. Многие будут отменены, стоимость других существенно уменьшена... Но тут другой аспект. Ранее полученные средства шли на техническое оснащение ГАИ, другие необходимые нужды. Кто теперь будет компенсировать - не понятно.

- «Больное» место - пассажирский транспорт, особенно маршрутки. Что делается в этом направлении?

- Действительно, одни из самых ярых нарушителей – водители маршруток. Думаю, это просто жажда денег, стремление больше заработать. Вместе с представителями Управления транспортной инфраструктуры области Донецкой ОГА, Управления инспекции на автомобильном транспорте в Донецкой области и местных органов власти в городах и районах области мы организовали и провели оперативно-профилактические мероприятия под условными названиями «Перевозчик», «Автобус-2011», «Безаварийный перевозчик». Совместными рейдовыми группами по контролю за соблюдением водителями требований правил дорожного движения и перевозки пассажиров проверено более 30 тысяч единиц пассажирского транспорта. Выявлено более семи тысяч нарушений. Одиннадцать особо «отличившихся» граждан лишены права перевозки на маршрутах.

- Как обстоят дела с упрощенной регистрацией авто? Ввело его МВД или нет?

- Еще два года назад, когда я был начальником МРЭО №1 в Донецке, мы стали инициаторами этой системы. Потом наш опыт переняла вся Украина. Суть проста и удобна: после приобретения автомобиля покупатель (в нашем случае - житель Донецкой области) по собственному желанию имеет право совершить регистрацию транспортного средства по месту нахождения автосалона. Проводится она на основании договора, заключенного между покупателем и торгующей организацией, причем делают это представители автосалона. И очень быстро. После чего регистрационные документы и номерные знаки передают владельцу. Если же владелец авто не имеет намерений воспользоваться указанной процедурой, постановка на учет приобретенного транспорта проводится на общих основаниях по месту его жительства.

Покупают «Хундай», угоняют ВАЗ

По словам Владимира Астапковича, в Донецкой области на учете находится 939 440 единиц транспорта. В этом году зарегистрированы более 1,7 тыс. марки «Хундай», свыше 1,6 тыс. ВАЗов, под 800 «КИА», 740 «Форд», 643 «Шевроле», 209 «ДЕУ».

Что же до предпочтений угонщиков, то тут ВАЗ - единоличный лидер. Из 348 машин, похищенных за десять месяцев 2011 года, 134 были именно этой марки. Далее следует мототехника (66), представители «ДЕУ» (22) и автомобили престижных марок и моделей, такие, как «BMW» X5, X6, «Lexus», «Toyota», «Mitsubishi» (18).

Раскрываемость подобного рода преступлений - на уровне. Разыскано и возвращено владельцам уже более 270 транспортных средств.


Фото Дениса Могилевского.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, авто, ГАИ, транспорт, МВД, Владимир Астапкович
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх