Украина ввела пошлины на импорт новых авто с малым объемом двигателя

14.03.2013 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина ввела пошлины на импорт новых авто с малым объемом двигателя

Украина ввела специальные пошлины на импорт новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 кубических см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см – 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта. Об этом сегодня пишет правительственная газета «Урядовый курьер».

Как говорится в официальном объявлении, такое решение Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли (МКМТ) приняла еще 28 апреля 2012 года. «Решение Комиссии вступает в силу через 30 дней со дня опубликования этого объявления», – отмечается в публикации.

В решении МКМТ уточняется, что речь идет о товарах, классифицируемых согласно УКТВЭД по кодам 8703 22 10 00 и 8703 23 19 10.

Инициаторами расследования выступили ПАО «Запорожский автомобилестроительный завод», ЧАО «Еврокар» и дочернее предприятие «Автосборочный завод №2 «Автомобильная компания «Богдан Моторс».

МКМТ указывает, что удельный вес импортированной продукции по отношению к отечественному производству указанных предприятий вырос в 2010 года по сравнению с 2008 годом на 37,9%, хотя в абсолютном измерении импорт упал на 71%.

При этом внутреннее производство в Украине упало за эти годы на 78,9%, что является наихудшим показателем в мире, а объемы продаж на внутреннем рынке упали на 86,3%.

Среди других аргументов МКМТ указывает на рост удельного веса турецких, корейских, румынских и немецких автомобилей в общем объеме импорта в 2010 году по сравнению с 2008 годом, что, по мнению комиссии, подтверждает привлекательность украинского рынка.

МКМТ также сообщает, что Япония, занимающая 15% в импорте автомобилей в Украину, имеет значительные мощности для его наращивания. Помимо того, Россия планирует существенно увеличить производство этой продукции, в том числе за счет экспорта в соседние страны.

«В результате роста объемов импорта в Украину (автомобилей) и условий его осуществления национальный товаропроизводитель был вытеснен с внутреннего рынка, что привело к углублению негативного состояния отечественной отрасли и угрозе нанесения значительного ущерба национальному товаропроизводителю», – отмечается в публикации.

Комиссия полагает, что такие меры будут содействовать возобновлению объемов производства и продаж украинских автомобилей, позитивно повлияют на занятость населения и инвестиции национального товаропроизводителя.

«Предложенный размер ставки специальной пошлины не ограничит интерес потребителей на свободный выбор и не может рассматриваться как запрет на импорт товара в Украину», – подчеркивают в МКМТ.


По материалам: nbnews.com.ua

Теги: экономика, Украина, авто, импорт, пошлина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх