Один на один с воспитанным медведем

11.03.2009 18:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дрессировщице Татьяне Яровой пришлось прыгать со скакалкой дольше обычного: ее «плюшевый» партнер получал от этого процесса огромное удовольствие и не хотел уходить со сцены.
Дрессировщице Татьяне Яровой пришлось прыгать со скакалкой дольше обычного: ее «плюшевый» партнер получал от этого процесса огромное удовольствие и не хотел уходить со сцены.

Начитавшись умных книжек о том, что все косолапые в первую очередь опасные хищники, дончане, присутствовавшие в нашем цирке на новой программе под названием «GRAND ILLUSION», были просто шокированы. Внезапно к зрителям из-за кулис вперевалочку вышел настоящий медведь без сопровождения дрессировщика!

К счастью, мысль бежать и прятаться от самостоятельного мишки никому в голову не пришла: инстинкт самосохранения оказался подавлен приступом такого же восторга, как и у мамы дяди Федора из мультика «Простоквашино» по поводу кота Матроскина: «А я и не знала, что звери такими воспитанными бывают!» Вот и мы с таким же выражением лица наблюдали за тем, как на манеже появлялись упитанные медведи с сияющей шерстью (наверное, каким-то специальным шампунем пользуются!), сами залезали на брусья, выполняли акробатические трюки, катались на мопедах, откланивались и уходили. И при этом они чуть-чуть улыбались - жаль, что без намордника им всё-таки пока не разрешают общаться со зрителями.

Люди, которые помогли мишкам открыть в себе такие таланты, время от времени выходили к подопечным артистам. Но вовсе не для того, чтобы посулить за выполнение номера корм или подстегнуть плеткой. Легендарное семейство дрессировщиков Яровых - родители Иван и Ирина и их наследники Андрей и Татьяна - в трудные моменты что-то шептали своим «Винни Пухам» на ушко и те, кивнув головами, делали всё, что нужно.

- Это еще что! - довольно посмеивался, общаясь с журналистом «Донбасса», один из самых авторитетных дрессировщиков мира, народный артист России Иван Яровой. - Сейчас наши мохнатые артисты переживают сложный период: хоть они ни разу в жизни не впадали в спячку, их всё равно тянет лишний раз вздремнуть. Но уже через пару месяцев медведи начнут выступать в два раза быстрее и показывать все свои любимые номера. Не удивляйтесь, но они у нас сами составляют программу того, что будут показывать - по настроению!

Впрочем, не удивляться, наблюдая за артистами на манеже, просто невозможно. Человек без костей Денис Навольнев завязывал себя узлом, а семейный дуэт Новоселовых - мама Марина и сын Евгений - полвечера развлекал нас выступлением дрессированных животных, жонглированием тарелками и потрясающим иллюзионным шоу, в котором людей «распиливали», а обыкновенные перчатки превращали в голубей.

Донецкая невеста для знаменитой династии

Несмотря на то, что местом жительства Яровых является Москва, с Украиной их связывает очень многое. В частности, глава семейства Иван Терентьевич родом из Днепропетровска, а его изящная невестка - и вовсе наша землячка!

- В цирк я попала случайно, - признается Татьяна. - Я с детства занималась танцами и однажды, когда уже училась в техникуме промавтоматики, увидела в газете объявление о наборе девушек-танцовщиц в иллюзионное шоу. Мама, конечно, вначале была в шоке, но попробовать себя в новой сфере мне разрешила. Как-то на гастролях я познакомилась с Андреем Яровым, который оказался сыном известных дрессировщиков. И вскоре, вслед за мужем, полюбила всех воспитанников его семьи. А уже сейчас не представляю себя без всех них и очень рада, что наши чувства оказались взаимными! Конечно, обе наши дочки - Ане уже 15 лет, а Олечке 4 года - тоже без ума от косолапых. Так что династия, взбодренная донецкой кровью, продолжается!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , медведь

Вверх