Китайский художник увезет донецких горняков в Нью-Йорк

22.08.2011 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Такой необычный процесс «написания картины» дончане - художник всегда работает на глазах у публики - увидели впервые.
Такой необычный процесс «написания картины» дончане - художник всегда работает на глазах у публики - увидели впервые.

Сегодня в шахтерской столице один из самых знаменитых и востребованных творцов современности Цай Гоцян, который прославился как создатель уникальных фейерверков и картин, написанных с помощью пороха, работает над проектом «1040 метров под землей».

В Донецк уроженец Китая, а ныне житель Нью-Йорка, очень популярный художник, окончательно завоевавший мир после разработки спецэффектов для Олимпиады в Пекине, попал по воле случая. Одна из сотрудниц донецкого арт-фонда «Изоляция. Платформа культурных инициатив», находясь в Америке, отправилась на выставку Гоцяна, там же познакомилась с ним и пригласила посмотреть наш город. Цай тут же согласился: оказалось, он давно мечтал побывать в нашей стране.

- Об Украине я знал, сколько себя помню, потому что она была частью Советского Союза, а я вырос в социалистическом Китае. Когда был маленьким, узнал, как храбро сражались запорожские казаки в годы Второй мировой войны, и представлял, что они летали, словно демонический вихрь, - объяснил свою воодушевленность художник, когда приехал в Донецк впервые, в мае.

Портрет взрыв

Цай Гоцян (на  снимке  стоит  слева) лично руководил процессом подготовки портрета к взрыву.

Первым делом ему захотелось спуститься в шахту, чтобы сразу узнать и понять специфику нашего края. Однако сделать это оказалось не просто: никто из руководителей шахт не хотел давать добро на спуск иностранцу: мол, потом будет критиковать техническое состояние - оно нам надо?  Одна-ко один смельчак среди директоров всё-таки нашелся, и Цая допустили в забой.

- Я был очень тронут гостеприимством и искренностью украинцев: во время моего посещения угольной шахты её директор отнесся ко мне, как к другу и не пытался ничего скрыть. Он показал мне всё, что рабочие видят ежедневно: весь путь до конца тоннеля. Я увидел, как трудятся дончане, и понял, какова истинная цена угля. Именно тогда у меня родилась мысль создать портреты этих мужественных людей, - говорит Цай сегодня, вернувшись в Донецк, чтобы воплотить свою идею в жизнь.

- Цай оказался очень простым человеком во всех вопросах. (И это при том, что на аукционе Christie's в Гонконге в 2007-м году серия абстрактных работ художника была продана за рекордную сумму - 9,5 миллиона долларов! - прим. И.П.). Он заявил, что возможность общения с донецкими шахтерами для него важнее всего, - рассказывает PR-координатор фонда «Изоляция» Антон Кораблев. -Единственное, на чем настаивал наш гость - чтобы качество пороха, которым он и пишет свои полотна, было высоким. Поскольку порох нельзя провозить через границу, нам пришлось перевернуть всю нашу страну, чтобы найти единственный завод в Западной Украине по производству взрывчатых смесей.

Процесс создания серии портретов горняков начался с того, что Цай посетил две шахты - соляную и угольную, и вместе с помощниками - донецкими художниками - сделал наброски 27 шахтеров, только поднявшихся на поверхность. Затем эскизы были перенесены на рисовые холсты, которые не прогорают, размером 2х3 метра. А потом началось самое интересное. С помощью трафаретов мастер просыпал разными видами пороха один из портретов, затем закрыл картоном, придавил его кирпичами и... поджег. Раздался легкий хлопок, картину окутали сноп искр и клубы дыма.

- Как бы после такого взрыва вместо портрета на полотне не оказался какой-то фантастический пейзаж, - шутили скептически настроенные зрители.

Однако едва защитный слой убрали - публика с удивлением и восторгом зааплодировала: на картине оказался полноценный портрет человека.

Сегодня Цай Гоцян продолжает «взрывать» свои работы, а презентует он их 26 августа в бывшем производственном цехе, а ныне выставочном зале фонда «Изоляция». Среди гостей будут присутствовать и герои его картин - горняки. Они же выступят главными критиками, сообщив Цаю, узнали ли они себя на полотнах или нет. Затем серия портретов отправится в Нью-Йорк.

Директор шахты поил водкой и мыл спину

Китайский художник уже вторую неделю живет в Донецке, но своим самым ярким и сильным впечатлением от нашего города и жителей называет то, которое получил во время первого спуска в шахту.

- Едва Цай Гоцян поднялся на поверхность, директор шахты, спускавшийся вместе с ним, налил гостю целый стакан водки, - рассказали «Донбассу» организаторы экстрим-экскурсии для художника. - Затем мужчины отправились в баню, и всё тот же руководитель предприятия лично помогал Цаю смыть угольную пыль и от души тер его мочалкой.


Ирина Панская. Фото Игоря Гапчича.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх