В сражении за "Золотой глобус" победили рабство и волк (ФОТО + ВИДЕО)

13.01.2014 12:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Создатели "12 лет рабства" радуются победе.
Создатели "12 лет рабства" радуются победе.

В лос-анджелеском отеле "Беверли Хилтон" прошла 71-я церемония вручения кинопремии "Золотой глобус". Лауреатов назвали в 25 номинациях: 14 из них связаны с киноиндустрией и 11 - с телепроизводством.

Начало торжественной церемонии задержалось: из-за многочисленных софитов сработали системы противопожарной безопасности. Хлынувшая с потолка вода затопила знаменитую красную ковровую дорожку, пострадала часть оборудования. Но организаторам удалось быстро привести всё в норму.

Лучшей драматической картиной признан фильм "12 лет рабства". Картина Стива Маккуина, основанная на реальных событиях (в ней снялись Брэд Питт, Майкл Фассбендер и Бенедикт Камбербэтч), обошла ленты "Капитан Филипс" Пола Гринграсса, "Гравитация" Альфонсо Куарона, "Филомена" Стивена Фрирза и "Гонка" Рона Ховарда.


Лучшей драматической актрисой стала Кейт Бланшетт за роль в фильме Вуди Аллена "Жасмин".


Лучшим драматическим актёром назвали Мэттью Макконахи ("Далласский клуб покупателей") за роль больного СПИДом.

"Афёра по-американски" Дэвида О. Рассела стала лучшей комедией/мюзиклом. Свои награды получили также снявшие в ленте Дженнифер Лоуренс ("Лучшая актриса второго плана") и Эмми Адамс ("Лучшая актриса в комедии/мюзикле").


Звёзды трагикомедии "Афера по-американски" Эми Адамс, Брэдли Купер и Дженнифер Лоуренс.

А Леонардо ди Каприо стал лучшим актёром за роль в комедийном фильме "Волк с Уолл-Стрит" Мартина Скорсезе, где сыграл брокера-миллионера, подсевшего на кокаин. "Я благодарен, что Мартин Скорсезе в свои 71 такой живой и энергичный. Это удивительный человек, величайший художник нашего времени. Мы с ним много работали, он вдохновляет меня", - признался Леонардо, уже получавший "Золотой глобус" за фильм "Авиатор" всё того же Скорсезе.

Лучшим режиссёром стал Альфонсо Куарон (на фото он - с писателем Шехеразадой Голдсмит) с фантастической драмой "Гравитация", в которой сыграли Джордж Клуни и Сандра Буллок. Лента с бюджетом в 100 млн долларов собрала более 670 млн.

Лучшим актёром мини-сериала за роль в картине Стивена Содерберга "За канделябрами" был назван 69-летний Майкл Дуглас.

Лучшим сценаристом этого года по версии "Золотого глобуса" стал Спайк Джонз за работу над фильмом "Она", лучшим сериалом - "Во все тяжкие", лучшим иностранным фильмом - итальянская "Великая красота", а анимационным - "Ледяное сердце".

"Золотой глобус" (Golden Globe) считается самой престижной после "Оскара" кинопремией США. Она присуждается с 1944 года Голливудской ассоциацией иностранной прессы (Hollywood Foreign Press Association, HFPA), в которую входят 90 журналистов, пишущих о кино, из 55 стран мира.


Фото: Рейтер, АР

Теги: Донбасс, Голливуд, Золотой глобус, Леонардо ди Каприо, Кейт Бланшетт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх