Награждение фильма "20 дней в Мариуполе" вырезали из международной телеверсии премии "Оскар"

12.03.2024 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Награждение фильма "20 дней в Мариуполе" вырезали из международной телеверсии премии "Оскар"

Организаторы вырезали номинацию "Лучший полнометражный документальный фильм", в которой победил фильм "20 дней в Мариуполе" украинского режиссера Мстислава Чернова, из сокращенной международной телеверсии 96-й церемонии вручения наград премии "Оскар". Об этом сообщает Суспільне Мовлення.
Суспільне Культура в этом году вторично была эксклюзивным транслятором церемонии. В ночь с 10 на 11 марта Суспільне Культура в прямом эфире показывало церемонию награждения.
11 марта, в 20:30 на телеканале Суспільне Культура был запланирован показ международной сокращенной версии. Однако после получения материалов для трансляции от организаторов команда установила, что награждение украинских документалистов отсутствует.
Команда Суспільного выразила свое возмущение организаторам премии The Walt Disney Company Limited и вместо сокращенной версии для украинских зрителей телеканал показал полную версию, которая была в прямом эфире в ночь на 11 марта.
"Наша команда была шокирована и глубоко разочарована, когда не увидела в монтаже международной версии номинацию "Лучший полнометражный документальный фильм", где справедливую награду получила лента "20 дней в Мариуполе". Мощная речь Мстислава Чернова подчеркнула единство между Украиной и миром — тем досаднее видеть исключение этого полной правды и силы эпизода из версии, распространенной для мировых лицензиатов премии "Оскар". Напомним, что в прошлом году для этой же номинации, в которой победу одержала документальная лента о Навальном, нашлось место в сокращенной версии, как и для политической речи его жены Юлии Навальной, принимавшей эту, казалось бы, аполитичную награду. Надеемся, что организаторы премии прислушаются к нашему протесту", - отметил исполнительный продюсер телеканала Суспільне Культура Лукьян Галкин.



Теги: Мариуполь, фильм, трансляция, Оскар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх