"Дончане, перестаньте бояться!" - призывает немецкий режиссер Андреас Мерц

06.09.2010 20:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Для пущей интриги на сцене периодически появлялись жонглеры огнем. Вырисовывая пламенем невероятные образы, артисты при этом умудрялись еще и танцевать.
Для пущей интриги на сцене периодически появлялись жонглеры огнем. Вырисовывая пламенем невероятные образы, артисты при этом умудрялись еще и танцевать.

Премьерой спектакля завершился в Донецке международный культурный проект «Театральная сцена: звуки улиц». Два месяца организаторы потратили на то, чтобы собрать труппу из десяти украинских актеров. А затем пригласили немецкого режиссера Андреаса Мерца и поставили инновационную «Белоснежку».

Творческий дебют прошел в амфитеатре, прямо на бульваре Пушкина. Посетить его мог каждый желающий. Но готовыми к необычному образу Белоснежки с сигаретой в зубах оказались не все. Часть аудитории с детьми отсеялась сразу. И всё же артистам удалось создать настоящее зрелище. Жонглеров огнем сменяли мультяшные персонажи и даже политические деятели.

- Главным моим опасением, - признается Андреас, - было то, что украинская публика не совсем готова к таким откровенным выступлениям. В Германии уличный театр развит очень хорошо. И самые бунтарские постановки именно там. Цель каждого такого спектакля - показать людям их же проблемы.

- Очень непривычно видеть Белоснежку с сигаретой, бутылкой и в откровенном наряде...


- Моя Белоснежка - это воплощение современной молодежи: чрезмерно раскованная, идущая на все соблазны только потому, что так принято.

- Шокирует и появление на сцене Ленина с Гитлером.


- Для украинца политика - неотъемлемая часть жизни. Посмотрите, насколько смешно сегодня слушать лозунги Ленина и насколько противен нам Гитлер. Мы помогаем людям противостоять промывке мозгов.

- А украинские актеры отличаются от немецких?


- Очень! (смеется). Если в Германии актер выходит на сцену, чтобы показать трагичность и вызвать жалость, то украинские ребята в первую очередь думают, как бы рассмешить. Они очень открыты, и поэтому нам легко работать. А главное достоинство всех без исключения - музыкальность!

- Вы работаете в известном театре «Фольксбюне Берлин». Почему решили выйти на донецкие улицы?

- Это мое первое сотрудничество с Украиной, и я вижу большой потенциал. «Фольксбюне Берлин» славится в Германии тем, что ставит много произведений российской литературы.  Чехов, Достоевский и даже Лимонов пользуются большим успехом, несмотря на совершенно разный менталитет.

- Как вы считаете, дончане смогут создать уличный театр?

- Конечно! У вас в Донецке добрые и отзывчивые люди. Но им нужно перестать бояться. Это не бунт, но только когда люди начнут говорить о своих проблемах вслух, их можно будет решить. Наконец-то все должны понять, что их источник кроется в обществе.

Немецкий режиссер вздыхает: чтобы завоевать доверие и любовь публики, должны пройти годы. Увы, сегодня скопления людей на улицах почти у каждого украинца вызывают лишь опасение. И ассоциируются непременно с политикой и агитацией. Опасаясь лавины грязного пиара, искать смысл и решение проблем  у людей в ярких масках дончане пока не готовы. А вот просто поглазеть на яркое шоу, конечно, всегда рады.


Беседовала Марина Самара. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , режиссер, актер, культура, премьера, проект, спектакль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх