Жилье в Украине скоро подешевеет на 20% ?

25.10.2010 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жилье в Украине скоро подешевеет на 20% ?

Власть обещает снизить коррупцию в строительной сфере на 90%. Об этом шла речь в ходе круглого стола «Презентация и обсуждение концепции реформ в строительной отрасли Украины», прошедшего в четверг в Киеве.

Концепция разработана специалистами Министерства регионального развития и строительства, аппарата вице-премьер-министра по экономическим вопросам, Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Госкомитета по земельным ресурсам, Европейской бизнес-ассоциации, Американской торговой палаты, Украинской строительной ассоциации, экспертами.

Заданием экспертной группы была разработка такой конепции реформы, которая обеспечит простоту и прозрачность всего механизма инвестиционного и строительного процесса.

Основные позиции концепции включают:

- упрощение процесса приобретения земельного участка (сейчас с момента подачи заявки на покупку земли до момента подписания договора проходит 270 дней. Концепция же предполагает сокращение этого периода до 60 дней);

- уменьшение сроков разрешительного процесса до приемлемого минимума (сейчас процесс сбора инвестором необходимых документов и получения разрешения на строительство занимает до 175 дней. Предлагается сократить его до 50 дней);

- внедрение электронного реестра всех разрешительных процедур.

«Реализация этой реформы реанимирует строительную отрасль Украины, приведет к снижению коррупции на 90%, будет способствовать привлечению внутренних и внешних инвестиций, снижению на 10-20% себестоимости строительства», - уверен глава совета директоров Украинской строительной ассоциации Лев Парцхаладзе.

Напомним, отечественная строительная отрасль с началом экономического кризиса в 2008 году «пала первой» после финансовой сферы из-за чрезмерной «завязанности» на банковские кредиты. Буквально с первых дней кризиса власть пытается реанимировать отрасль, но пока не очень успешно.


По материалам: meget.kiev.ua

Теги: экономика, Украина, недвижимость, прогноз, строительство, жилье
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх