Депозиты: ставки падают, банки наглеют

28.12.2010 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Депозиты: ставки падают, банки наглеют

За последние несколько месяцев депозитные ставки сильно упали и, что еще печальней, продолжают снижаться

Вместе с тем, цены на продукты питания, непродовольственные товары и услуги растут значительно быстрее, чем пенсии и зарплаты. Свободных денег, которые можно было бы «отправить на заработки», у всех нас стало намного меньше. В связи с этим возникает вопрос: а вообще есть ли сейчас смысл связываться с депозитами (с учетом риска не получить проценты, как это было с вкладчиками, например, Родовид Банка или Укрпромбанка), на какую прибыль можно рассчитывать? «Донбасс» проанализировал все свежие предложения самых популярных у дончан банков и узнал вот что.

«Бедным вкладчикам вход запрещен!»


Даже если вы когда-то уже открывали депозит и считаете себя опытным вкладчиком, сегодня вам придется заново изучать условия, на которых банк готов принять у вас некоторую сумму. Потому что они изменились кардинальным образом.

Ставку в 20% сейчас днем с огнем не сыщешь. Это же касается и валюты. Если в недалеком прошлом 12% в американских долларах и 9% в евро для стандартного годового вклада с выплатой процентов в конце срока и даже возможностью пополнения были нормой, то на данный момент приходится мириться со средними показателями в 5% и 2% соответственно. Поэтому если в разгар новогодних акций вам предлагают вклад по 7-9% (речь идет только о проверенных банках, топ-10 украинских лидеров смотри в таблице) - это последний шанс выгодно вложить свои сбережения. Более высокие ставки в молодых финучреждениях должны насторожить: высок риск быть обманутым.

Еще одна интересная и неприятная тенденция: минимальная сумма, необходимая для оформления вклада, выросла в два-три раза. Теперь депозит в национальной валюте под высокий процент (12-17%) можно оформить, начиная с 500 гривен, а вклад в долларах и евро - со 100 условных единиц (800-1000 гривен соответственно).

Некоторые банки пошли еще дальше. Они только что вывеску не делают - «Бедным вкладчикам вход запрещен!». Впрочем, гораздо красноречивее их внутреннюю политику демонстрируют цифры: минимальный размер обычного срочного депозита составляет 5 тысяч гривен, 10 тысяч долларов или 7,5 тысячи евро. Еще и без возможности пополнения!

Кстати, об этой важной особенности вклада - постепенном наращивании тела депозита. Сегодня такие накопительные программы, удобные для людей, которым необходимо постепенно насобирать какую-то сумму, стали редкостью. И оформить их предлагается, в основном, пенсионерам.

Можно ли довериться гривне?


Банкиры упорно советуют нам пренебречь иностранной валютой и оформлять депозиты в национальной, привлекая нас более высокими ставками. Доходность - хороший аргумент, но главное, чтобы вопрос стабильности не подкачал. В последнее время нам действительно не приходилось переживать по этому поводу. Хотя с инфляцией, которая «подъедает» нашу прибыль, по-прежнему приходится мириться.

Но даже при таком раскладе держать гривни в банке гораздо выгоднее, чем под подушкой. Пусть меньше процентов получим сверху, чем год назад, но всё равно это будет приятным дополнением к семейному бюджету.

То же самое касается и иностранной валюты. Тут проценты вообще катастрофические, но, тем не менее, они есть.

Что касается вопроса, в долларах или евро открывать депозит, ответ прост: во всём по чуть-чуть. Какая именно валюта и когда рухнет - не знает никто. Поэтому подстраховывайтесь разнообразием.

Обратите внимание, что в разряд обычных банковских предложений уже прочно вошли вклады в российских рублях. Разместить их на год сейчас реально под 6-8% годовых.

А еще некоторые банки всё активнее внедряют депозиты в швейцарских франках и британских фунтах стерлингов. Их прибыль колеблется от 2% до 5% годовых, что на фоне вкладов в долларах и евро является нормальным показателем.

Одним словом, наш анализ ситуации с депозитами дает понять: оформлять вклад сейчас есть смысл! Потому что даже специалисты не могут сказать, когда закончится падение ставок. Может случиться так, что уже весной мы будем нахваливать самих себя за то, что «отправили свои деньги на заработки» при выгодных условиях.

Банки

Процентные  ставки, указанные в таблице, рассчитаны на годовой вклад в каждом из  банков с различными условиями вложения.  

Всё упирается вкредит

В чем же причина падения депозитных ставок? На этот вопрос нашей газете ответил генеральный директор консалтинговой Лиги Донбасса, международный эксперт проекта Eвропейского Cоюза «Managers’Training Programme» Борис Дудка:

- Чтобы вернуть вкладчику проценты по его депозиту, банку их надо заработать. Основным доходом финансовых учреждений было кредитование. Вспомните бум с 2004-го по 2008 год, когда кредиты брали все, кто хотел. Соответственно банки привлекали людей высокими депозитными ставками. Сейчас же ситуация кардинально изменилась. Во-первых, мало кто рискует взять кредит, так как многие понимают, что с такими зарплатами выплатить его будет проблематично. Во-вторых, банки ужесточили условия и требования  выдачи кредитов, так как большинство заёмщиков не возвращают деньги. Поэтому банкиры вынуждены понижать депозитные ставки на фоне кредитного коллапса, так как им больше негде заработать деньги на выплату процентов, уже не говоря о том, чтобы их заставить работать.


Андрей Рымарук. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, деньги, банк, депозит, ставки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх