Донецкая область вышла в лидеры по повышению цен на продукты

19.01.2011 18:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В течение 2010 года потребительские цены в нашей области повысились в среднем на 10,3%. Этот показатель меньший, чем в предыдущем году (13,1%), и вообще стал самым низким за последние семь лет.

Вместе с тем, более высокими темпами дорожали продукты питания. Если в 2009 году цены на них возросли на 11,2%, то в прошлом году - на 13,8%. Именно поэтому замедление инфляции реально мало кто ощутил, ведь при низких денежных доходах люди вынуждены тратить львиную долю своих средств на питание.

По среднему уровню инфляции Донецкая область заняла в Украине пятое место (после Севастополя, Херсонской, Луганской и Одесской областей), а по темпам повышения цен на продукты питания вышла в лидеры. Причем более всего увеличилась стоимость социально значимых продуктов повседневного спроса. К концу года по сравнению с декабрем 2009-го хлеб подорожал на 15,8%, сахар - на 18,9%, растительное масло - на 20,6%, кисломолочные продукты - на 23,6%, сливочное масло - на 27%, сыр и творог - на 31,2%, молоко - на 31,3%, овощи - на 35%, гречневая крупа - в 1,8 раза.

Индексы потребительских цен в Донецкой области

Примечательно, что значительно возросли цены на продукты отечественного происхождения. Здесь крайне негативно сказывается наличие вместо цивилизованной оптовой торговли большого количества посредников, каждый из которых взвинчивает цены, а также неразвитая инфраструктура для хранения продукции овощей и фруктов. Если эти проблемы будут решаться, то и инфляция снизится. Пока же она выше, чем в России, хотя там сельское хозяйство весьма пострадало от прошлогодней засухи. Впрочем, тенденции к положительным переменам есть. Так, в конце прошлого года под Ясиноватой началось строительство оптового сельскохозяйственного рынка, первую очередь которого предполагается ввести в эксплуатацию уже нынешним летом.

В 3,5 раза больше среднего показателя

В Украине потребительские цены в декабре 2010 года были выше, чем в декабре предыдущего года, на 9,1%. Для сравнения: в России этот показатель составил 8,8%, в Германии - 1,9%, во Франции - 2%, в Италии - 2,1%, в Польше - 2,9%, в Болгарии - 4,4%. Самым высоким среди стран Евросоюза уровень инфляции оказался в прошлом году в Румынии - 7,9%, а в среднем он составил 2,6%.


Лариса Гонтарь. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, продукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх