Украинцев ожидает повышение цен на скоропортящиеся продукты

28.03.2013 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцев ожидает повышение цен на скоропортящиеся продукты

Стремясь минимизировать затраты, крупные продовольственные холдинги раскачивают цены на продукты. В результате оптимизации производства продовольственных холдингов, начавшиеся процессы по укрупнению пищепрома негативно скажутся на ценах скоропортящихся продтоваров в линейной рознице.

В частности, к этому может привести закрытие ряда предприятий пищевой промышленности в регионах, начавшееся в этом году. Так, в январе остановились Краматорский и Краснолучский хлебозаводы, расположенные в Донецкой и Луганской области. Руководство холдинга "Золотой урожай", в который входят эти предприятия, решило, что при недозагруженных мощностях целесообразно перенести производство с двух или трех заводов на один. Аналогичные действия сейчас предпринимает и крупнейший отечественный производитель яиц агрохолдинг "Авангард".

Однако такая оптимизация может привести к увеличению доли транспортных расходов в конечной цене продукции. По словам ведущего эксперта ассоциации "Холодная логистика Украины" Сергея Мазняка, в структуре цены у производителей продуктов на логистику приходится в среднем 10–15% (доставка от производственной линии до полки магазина, включая услуги дистрибьюторов и распределительных центров сетей). К примеру, в производстве хлеба затраты предприятия на логистику оцениваются на уровне 12–13%.

Увеличение этих расходов может не затронуть крупные торговые сети, имеющие собственные товарные распределительные сети, но для одиночных магазинов затраты на логистику оказываются на 15–30% больше. C учетом того, что в Украине примерно 50% яиц и более 50% хлебобулочных изделий реализуется через открытые рынки, с введением новых схем доставки товара цены на простейшие продукты питания в несетевых провинциальных магазинах удержать на прежнем уровне


По материалам: ubr.ua

Теги: экономика, Украина, Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, рынок, продукты, рост, население
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх