Клубничный остеохондроз

23.06.2010 18:06 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Теслин проводит сеанс мануальной терапии Артуру Адамяну.
Александр Теслин проводит сеанс мануальной терапии Артуру Адамяну.

В понедельник у дверей врача-невропатолога, что называется, яблоку негде упасть. И дело не в пословице о тяжелом дне, а как раз в яблоке. Или клубнике. Или картошке. Словом,  дачном сезоне.

Надежда Сапаргелдиева пришла на прием к врачу прямо с двумя ведрами клубники, которые она собирала вместе с дочкой на даче у родителей. Резкая боль в области сердца и онемение рук испугали и заставили обратиться в поликлинику немедленно. Но кардиолог, проведя необходимые исследования, отправил ее к невропатологу. «Хотела порадовать семью ягодой, а теперь с грудным радикулитом попала к врачу», - жалуется Надежда.

По словам артемовского невропатолога с 40-летним стажем Людмилы Шажко, обращений с такими заболеваниями традиционно становится больше с приходом садово-огородного сезона. Обострение остеохондроза, а не радикулита простудного характера, в подавляющем количестве случаев становится причиной появления болей в спине и конечностях. Пара часов упражнений с тяпкой, лопатой и ведром приводит к врачу даже совсем еще молодых людей. «Остеохондроз часто прячется под личиной других болезней. Болит голова или даже зубы - пора лечить шею. Беспокоят органы таза, немеют и холодеют ноги - не в порядке поясница. Заболело сердце или стало трудно дышать - зачастую дело в поражении грудного отдела позвоночника», - диагностирует Людмила Михайловна.

Женщина с урожаем

Этот урожай достался Надежде Сапаргелдиевой дорогой ценой.

Помимо лечения таблетками и уколами, которые пропишет доктор, в таких случаях очень популярна мануальная терапия. Ее, хоть и с осторожностью, но назначают даже в острый период болезни. А вот массаж разрешен только после того, как болезнь отступит, иначе вместо пользы он принесет вред, как случилось у Артура Адамяна, пациента артемовского вертебролога-реабилитолога Александра Теслина. К врачам он пришел не только с обострением болей от межпозвоночной грыжи после работы в саду, но и с разорванной сумкой плечевого сустава, которую повредила, пытаясь подлечить массажем, его родственница. Теперь ему предстоит долгое восстановление. А всем дачникам Теслин советует после сидячего образа жизни не форсировать нагрузки, которые провоцируют болезни опорно-двигательного аппарата.

Мануальный терапевт Александр Теслин советует читателям «Донбасса»:

1. Чтобы поберечь поясничный отдел, при поднятии ведер, леек, ящиков не использовать свой позвоночник в качестве «рычага» (поднимать, присаживаясь, а не наклоняясь).

2. Грудной отдел и поясница будут в порядке, если вы станете собирать ягоды, прореживать всходы, сидя на маленькой скамейке, а не согнувшись.

3. Ваши плечи, руки и шея не пострадают, если срывать плоды с деревьев на уровне плеча, оставляя угол не более 70% по отношению к телу, не допуская перерастяжения.

4. Даже летнюю обувь выбирайте с небольшим каблучком и фиксированной пяткой, иначе изменившийся угол скелета приведет к болям в ногах и даже развитию артрита.

5. И главное - чередуйте виды деятельности, тогда работа на даче будет вам в радость, а вашему организму не в тягость.  


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, врачи, Артемовск, , невропатология, , остеохондроз, мануальная терапия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх