В борьбе со стрессом поможет дыня

12.07.2011 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В борьбе со стрессом поможет дыня

Исследователи из компании Seppic нашли новый способ борьбы со стрессами - они предлагают использовать для этого дыню

В дыне содержится фермент супероксиддисмутаза, антиоксидантные свойства которого предотвращают процесс повреждения тканей тела - так называемый внутриклеточный окислительный стресс, сообщает Подробности со ссылкой на ВВС.

В ходе эксперимента двум группам добровольцев давали капсулы с ферментом и капсулы плацебо, наполненные крахмалом. Поначалу у всех испытуемых симптомы стресса и усталости почти не проявлялись.

Однако у тех, кто пил «пустышки», эффект плацебо длился всего семь дней, а у первой группы благотворное действие супероксиддисмутазы было более заметным и более продолжительным.

Исследователи утверждают, что супероксиддисмутаза увеличивает сосредоточенность человека, устраняет чувство усталости и раздражительности, а также избавляет от проблем со сном. А относительно высокий эффект плацебо они объясняют тем, что уровень стресса и утомляемости у испытуемых был обычным.

Результаты эксперимента могли быть более ярко выраженными, если бы в эксперименте принимали участие добровольцы с серьезными стрессами.

Как сообщалось ранее, от стрессового состояния человека избавляет запах свежескошенной травы. Химическое вещество, выделяемое скошенной травой, защищает миндалевидное тело и гиппокамп, делает человека счастливым и расслабленным и даже способно предотвратить ухудшение интеллекта в пожилом возрасте.


По материалам: www.imdiet.net

Теги: здоровье, болезнь, стресс, лечение, дыня
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх