Как победить цистит

22.11.2012 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Вы правильно поступили, что обратились к специалисту, - говорит уролог Денис Грейлих.  - Самолечение до добра не доводит».
«Вы правильно поступили, что обратились к специалисту, - говорит уролог Денис Грейлих. - Самолечение до добра не доводит».

Опять рези внизу живота, болезненное мочеиспускание и всё время бегаете в туалет. Значит, у вас цистит. Не занимайтесь самолечением и быстро к врачу! Без антибиотиков всё равно не обойтись, иначе вы просто устраните симптом, а инфекция затаится. Чуть перемерзнете - и цистит нападет снова. А «правильный» препарат должен назначить специалист.

Исключить соки и минералку

- Как только начинаются холода и дожди, у меня тут же проявляется цистит, - жалуется Татьяна Осипова урологу ЦГКБ № 1 Донецка Денису Грейлиху.

- Возникновение в межсезонье неосложненной инфекции нижних мочевых путей говорит о снижении иммунитета, - поясняет врач. - Но если обострения повторяются чаще двух раз в течение полугода или трех раз в течение года - это повод обследоваться на половые инфекции, а также гинекологическую патологию, сахарный диабет, гормональные нарушения у женщин в постменопаузе.

- Можно ли вылечиться с помощью фитопрепаратов?

- В большинстве случаев основой лечения являются антибиотики. Однако эффект наступает быстрее, если их принимать в комплексе с натуральными растительными лекарственными средствами. Комплексная терапия позволяет предотвратить распространение воспалительного процесса, снизить риск повторного обострения. В состав фитопрепаратов, как правило, входит трава золототысячника, корень любистка и листья розмарина. Они оказывают антимикробное, противовоспалительное, мочегонное и спазмолитическое действие.

- А кофе при обострении пить можно?

- Желательно исключить. Как и алкоголь, крепкий чай, газированные напитки, минеральную воду, цитрусовые соки. Вместо них пейте отвар листьев брусники, шиповника, брусничный и клюквенный морсы.

Виноват... гель для душа

- Дочка жалуется, что ей больно ходить в туалет. Возможны ли циститы у детей?

- К сожалению, да. Но заболевание протекает не так, как у взрослых: симптоматика зачастую зависит от возраста ребенка. У детей младшего возраста преобладают тошнота, диарея, боль в животе, повышение температуры тела. У дошкольников от двух до шести лет - также высокая температура, частое и болезненное мочеиспускание, боль в животе, недержание мочи. У новорожденных болезнь может вызвать даже нарушения развития.

- Можно ли при цистите посещать бассейн и сауну?

- При обострении этого заболевания необходимо воздержаться от подобного времяпрепровождения. Охлаждение, которое неизбежно в бассейне, способствует снижению общей реактивности организма, что, безусловно, усугубит течение болезни. Нередко посещение сауны приводит к снижению симптомов цистита, что расценивается больными как признак выздоровления. Однако это не так: опасные бактерии, находясь в комфортных для себя условиях, начинают активно размножаться. В результате через один-три дня наступает существенное клиническое ухудшение.

- У меня появилось ощущение, что обострение болезни часто происходит как реакция на дезодорированный гель для душа. Может ли такое быть?

- Вполне вероятно. Дело в том, что рН - уровень кислотности - геля для душа и слизистой разные. Происходит банальное химическое раздражение. Этого зачастую достаточно для развития воспалительного процесса на поврежденной ткани и дальнейшего его распространения по уретре в мочевой пузырь и даже почки. Для исключения подобных проблем рекомендую пользоваться специальными гелями для интимной гигиены и мылом с соответствующим показателем кислотности.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, , лечение, советы, цистит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх