Капустные хлопоты: полив и удобрение

10.07.2009 16:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Марина Науменко: «Перед подкормкой не забудьте обильно полить капусту!»
Марина Науменко: «Перед подкормкой не забудьте обильно полить капусту!»

«Макушка» лета - самая горячая пора для огородников. Сейчас особенно внимательно надо относиться к поливу, потому что многие растения очень чувствительны к пересыханию почвы и плохо восстанавливаются, даже если их вновь начать обильно поливать. Особенно это актуально для капусты. Своими знаниями в этой области с нами делится постоянная читательница из Новождановки Марина Науменко, которая хотя и недавно стала дачницей, но уже добилась успехов.

- Капуста нуждается в обильном поливе, так как  высокая температура и сухость плохо влияют на формирование кочанов, вызывают их растрескивание. Поливаю ранним утром или вечером, стараюсь раз в две недели подкормить, ведь это растение очень требовательно и к воде, и к плодородию почвы. Особенно  когда завязываются кочаны.

Всегда подкармливаю после полива, чтобы не пожечь корни. Кстати, после сильных дождей подкормка просто необходима, ведь питательные вещества вымываются из верхних слоев почвы. Делаю круговые канавки вокруг растений и проливаю  раствором мочевины (10-15 г на ведро воды) или полного минерального удобрения (25-30 г на ведро воды) - по 0,5 литра на растение. Вторую подкормку провожу через 2-3 недели после первой раствором полного удобрения или органикой (Гуми+, раствором  птичьего помета). Подкормки необходимы до середины июля. Важно не использовать азотные удобрения в конце июля и в августе, так как в растениях накапливаются нитраты.

Из вредителей я сталкивалась только с крестоцветной блошкой (мелкими черными жучками), но ее удалось победить всего одним опрыскиванием Актеллика (2 мл на 10 л воды).


Мария Титова и Ирина Розанова. Фото Марии Титовой.

Теги: Донбасс, Донецкая область, сад, огород, советы, удобрения, вредитель, капуста, уничтожение, полив, дача
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх