Секрет приготовления молодильного вина

26.05.2010 17:31 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий Куковский: «Это нехитрое приспособление отпугивает медведку от лакомых кустиков».
Юрий Куковский: «Это нехитрое приспособление отпугивает медведку от лакомых кустиков».

Ветеран Великой Отечественной войны, известный грек Украины Юрий Иванович Куковский живет в селе Великая Новоселка. Тридцать шесть лет он проработал бригадиром в колхозе «Родина», но и дома в свои восемьдесят три без дела не сидит. На его участке уже много лет почетное место занимает виноград сорта Цимлянский ранний. Секретом  приготовления молодильного вина фронтовик поделился с «Донбассом».

Грозди надо очистить, хорошо раздавить, поместить в большую емкость, куда влить 1-2 стакана старого вина (чтобы запустить брожение), и пусть играет. Этот процесс будет длиться около двенадцати суток. Каждый день сусло необходимо мешать, чтобы сверху не появился «корж», иначе оно сопреет. Когда вы подойдете к чану и увидите, что «шапка» осела - можно пускать под пресс. Дайте отстояться получившемуся соку, потом разлейте прозрачную часть по бутылям и накройте крышками с водным затвором. На 20 л вина Юрий Иванович добавляет шесть кило сахара, деля его на два приема: первые три кг - «отыграли», значит, можно закладывать следующие. Благодаря такой хитрости вино дольше бродит и получается по-настоящему вкусным.

- Представляешь, - обратился ко мне ветеран, - ста сорока литров на год нам не хватает: часть раздариваем гостям, а остальное - выпиваем лично по своей системе, три раза в день. Я как трудяга пью по сто граммов, а Шурик (его супруга Александра Александровна. - Авт.) как, сердечница, - по пятьдесят!


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Великая Отечественная война, ветеран, грек, виноград, Великая Новоселка, медведка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх