В Донбассе главврача арестовали за взятку

21.09.2009 16:32 Комментарии (6)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопрос, нужно ли было задерживать известного в городе врача, не достаточно ли было подписки о невыезде, Елена ГАПОНОВА (справа) сказала, что при задержании главврач ЦГБ вела себя вызывающе и вину свою не признала.
На вопрос, нужно ли было задерживать известного в городе врача, не достаточно ли было подписки о невыезде, Елена ГАПОНОВА (справа) сказала, что при задержании главврач ЦГБ вела себя вызывающе и вину свою не признала.

Оперативниками подразделения по борьбе с экономическими преступлениями (ОГСБЭП) областного милицейского главка при получении взятки в своем кабинете задержана главврач центральной горбольницы Светлана Чубенко (г. Дружковка, Донецкая обл.). Судья Алексей Грубник арестовал  медика, избрав мерой пресечения содержание под стражей.

«Донбасс» не раз информировал читателей о том, что ситуация в здравоохранении этого города с начала года остается напряженной. Еще не затихли эмоции по поводу ликвидации методом слияния второй горбольницы с ЦГБ, не высохли слезы медсестер травматологии, решивших судиться с руководством горздрава по поводу сокращения их рабочих мест. Еще идет следствие по факту задержания заместителя главврача горбольницы №2 Виктора Овсянникова, вымогавшего взятки за оформление больничных листов. И вот новый случай - арестована за взятку главный оппонент подследственного Овсянникова - Светлана Чубенко.

- Да, сотрудниками ОГСБЭП документально зафиксирован факт вымогательства денег главным врачом ЦГБ, - подтвердила «Донбассу» прокурор Дружковки Виктория Ткачук (на снимке - слева), сообщившая о возбуждении уголовного дела.

Прокурор заявила, что основанием для задержания стал большой объем компрометирующей информации по действиям руководителя медучреждения. Все это позже вылилось в конкретные заявления от пострадавших.

- В ходе осмотра места происшествия изъяты вещественные доказательства - деньги, полученные в виде взятки, - дополнила коллегу руководитель следственной группы по этому делу старший следователь прокуратуры Елена Гапонова. - На протяжении времени главврач вымогала от одного из пациентов деньги за выдачу справки о том, что тот имеет право на управление транспортным средством.

По словам Гапоновой, у арестованной случился гипертонический криз, и по состоянию здоровья она пока помещена в охраняемую больничную палату. Затем ее отправят в СИЗО №6 города Артемовска.

- У нас есть претензии к работе подразделения БЭП дружковского горотдела милиции, закрывавшего глаза на безобразия организаторов здравоохранения, - подчеркнула Ткачук. - Почему нужно было приезжать их коллегам из области для задержания Чубенко? Мы займемся и этим вопросом.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Дружковка, врачи, милиция, преступление, взятка, криминал, уголовное дело, главврач, Светлана Чубенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх