Тендерные вольности ведут в тюрьму

18.11.2009 15:41 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

«Достаточно немного подстегнуть, и хорошо получается: люди видят, что мы не зря едим свой хлеб», - сказал старший следователь прокуратуры Енакиева Евгений Буцулаев, который в этом году дважды довел до суда директора ГП «Орджоникидзепогрузтранс».

Весной «Донбасс» уже упоминал это предприятие в ряду еще двух, которые попали на карандаш правоохранительных органов как злостные неплательщики зарплаты. В частности, коллектив транспортников в 240 человек руководство держало на голодном пайке с октября 2008-го по январь 2009 года. Эпизодические и разрозненные возмущения персонала успеха не имели. Тревогу забил Пенсионный фонд: недосчитавшись взносов по этому предприятию, он обеспокоился судьбой людей, у которых дружно прервался страховой стаж. Так была выявлена задолженность по зарплате в 1103 тысячи гривен.

В то же время прокурорская проверка установила, что в начале нынешнего года на текущих счетах «Орджоникидзепогрузтранса» было около одного миллиона гривен. Однако директор ГП Валерий Асмоловский использовал эту сумму для расчетов со сторонними организациям и погашения кредиторской задолженности, чем нарушил главнейшее правило руководителя и незыблемое требование закона: выплата зарплаты работникам производится в первоочередном порядке. Да и потом, когда специалисты глубоко вникли в бухгалтерскую документацию, директор спокойно демонстрировал, что взаимоотношения с кредиторами для него важнее недоразумений с подчиненными. Дескать, помитингуют и успокоятся. Поэтому он, по наблюдению сотрудников прокуратуры Енакиева, до конца не верил, что дело будет передано в суд.

- Но, видя, что все идет к обвинительному приговору, Асмоловский изыскал средства и погасил четырехмесячную задолженность по зарплате, - вспоминает Евгений Буцулаев. - Поэтому в связи с изменением обстоятельств его освободили от уголовной ответственности. Кстати, это уже становится нормой. Едва проверки инспекции труда выявляют нарушения в части необоснованной невыплаты зарплаты или вольное использование средств, предназначенных на эти цели, руководители спешат в прокуратуру с банковскими справками, которые подтверждают выплату денег. То есть мы свою профилактическую функцию выполняем: люди получают вознаграждение за труд, а работодатели вспоминают, что шутки с законом плохи.

В этом, к слову, вторично в течение одного года довелось убедиться директору все того же «Орджоникидзепогрузтранса». В ходе обычной плановой проверки областное КРУ установило, что железнодорожные перевозки выполняются без какой бы то ни было лицензии, и выявило немало нарушений финансово-хозяйственной деятельности. Прокуратура волей-неволей снова предметно заинтересовалась предприятием. Как это часто бывает, его администрация обошла закон о закупке товаров, работ и услуг. Если они оцениваются более чем в 50 тысяч гривен, необходимо, как известно, проводить тендер. Но, увы, на госпредприятии не был даже создан соответствующий комитет. Тем не менее, это не помешало приобрести у знакомой фирмы 250 тысяч литров дизельного топлива на сумму около полутора миллионов гривен. К своему удивлению, прокуратура установила, что рачительные хозяева нашли товар по ценам выше среднеобластных. В результате этой сомнительной сделки государству был нанесен ущерб в 130 тысяч гривен. В отношении незадачливого директора возбудили уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением, повлекшего тяжкие последствия. Вменив директору ГП нанесение материального ущерба в крупных размерах, правоохранители описали его имущество, и в местном суде дело уже назначено к слушанию. Руководителю, поставившему личные корыстные интересы выше экономики предприятия, грозит лишение свободы от трех до шести лет.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, преступление, суд, мошенничество, зарплата, задолженность, криминал, уголовное дело, директор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх