В Донецкой области "прищучили" лже-минеров

22.05.2012 19:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области "прищучили" лже-минеров

С начала 2012 года в милицию поступило 11 сообщений о ложных минированиях различных объектов на территории Донецкой области. Об этом donbass.ua сообщила Рузанна Меркулова, пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Так, в Никитовский райотдел милиции г. Горловки поступило сообщение от неизвестного мужчины о том, что он готовится взорвать ДК шахты «Комсомолец». В течение нескольких минут стражи порядка установили местонахождение звонившего. По адресу немедленно выехала следственно-оперативная группа. Дверь отрыл 31-летний молодой человек, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Парень признался, что это он звонил и что сообщение о взрыве ложное. Лжеминер рассказал СОГ, что ранее уже был судим, не так давно освободился, нигде не работал, перебивался случайными заработками, сильно злоупотреблял спиртным. В этот день, будучи в подпитии, понял, что жизнь на свободе ему не мила и захотел снова отправиться за решетку. Тут же придумал как это сделать и, недолго сомневаясь, потянулся за телефоном.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 259 УК Украины (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, угрожающего гибелью людей или другими тяжкими последствиями), минимальное наказание за подобное преступление – штраф от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан, максимальное наказание – ограничение свободы на срок до пяти лет. В настоящее время он находится на подписке о невыезде и ожидает приговора суда.

Сотрудники Тельмановского РО задержали 24-летнего местного жителя по имени Максим, который вымогал деньги у 43-летнего бизнесмена, а за невыполнение требований угрожал «запустить в воздух» два магазина, принадлежащих коммерсанту.

Как выяснилось впоследствии, в компьютерном клубе Максим познакомился с девушкой, которая работала специалистом по кредитованию в одном из магазинов бытовой техники. Разговорились о работе, и новая знакомая стала расхваливать своего начальника. Рассказала о том, что ему принадлежит сеть торговых точек, большую часть доходов от которых мужчина жертвует православному храму, так как очень набожный и добрый человек. Максим попросил номер телефона дельца. Набор цифр оказался очень простым для запоминания и сразу врезался в память.

Через несколько дней молодой человек выпил лишнего и ему пришла в голову идея «пощипать фирмача». Дома было несколько новых стартовых пакетов разных мобильных операторов и три стареньких мобильных телефона. В целях конспирации их он и решил использовать для звонков будущей жертве.

Парень вышел на улицу и набрал номер. Голосу в трубке сообщил, что его наняли неизвестные люди для передачи следующей информации: сегодня нужно отдать 50 тысяч гривен в Донецк с водителем рейсового автобуса, иначе через два часа будут взорваны устройства с детонаторами, заложенные в двух помещениях торговой сети. Вымогатель подробно описал схему передачи денег и отключился. Затем взял такси и поехал на автостанцию, решив следовать тем же автобусом в областной центр и уже там забрать деньги у шофера. По прибытию оказалось, что водителю никто ничего не передавал. Тогда вымогатель снова позвонил бизнесмену, чтобы выяснить причину проволочки, но последний сказал, что денег передавать не будет и уже обо всем сообщил в милицию. Злоумышленник испугался, стал просить забрать заявление, уверяя, что все происшедшее – шутка, но потерпевший был непреклонен.

После того, как правоохранители получили сообщение об угрозе взрыва, по всем адресам магазинов торговой сети были направлены группы специалистов, однако никаких опасных устройств обнаружено не было. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий милиционеры быстро установили личность подозреваемого и задержали его. К тому моменту парень протрезвел и начал раскаиваться в содеянном, написал явку с повинной и активно сотрудничал со следствием.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное в отношении фигуранта уже направлено в суд, который и решит его дальнейшую судьбу.

Следует отметить, что злоумышленникам при совершении подобных звонков, предстоит нести ответственность не только непосредственно по указанной статье УК, но и возмещать материальный ущерб «заминированным» объектам за простой, недополучение выгоды и т.п. И эти суммы могут быть значительно выше.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, милиция, Тельманово, взрыв, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх