Подозреваемый в убийстве пяти человек в "ПриватБанке" не захотел оправдываться в суде

30.08.2012 16:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Максим Рудычев
Максим Рудычев

Максим Рудычев, подозреваемый в участии в кровавой бойне в «ПриватБанке», на сегодняшнем судебном слушании отказался от допроса.

Допрос Рудычева

Подсудимые ждут решения своей участи

Как передает корреспондент donbass.ua, адвокат Ирина Федорова оправдывает действия своего подзащитного желанием полностью доказать свою невиновность. «Это его решение. Я думаю, что, прежде всего, он руководствовался тем, что правоохранительные органы могут использовать его показания для дальнейшей фальсификации уголовного дела. Такая практика, когда появляются ходатайства, новые незаявленные свидетели, существует. И то, что есть на самом деле, может быть передернуто и перевернуто», - пояснила адвокат.

Она напомнила, что Рудычев еще на этапе предварительного следствия отказался от признательных показаний, которые «дал под пытками». «В середине марта мы смогли процессуально поменять показания. Еще с января, когда признательные показания были из него выбиты, до марта, он заявлял о своей невиновности. Но вопрос: "Считаете ли вы себя виновным?" ему никто еще раз не задавал. А говорил он своей невиновности еще с января, когда он первый раз заявил о том, что он не убивал», - отметила Федорова.

Допрос Ломако

Суд готов заслушать участников процесса

После отказа Рудычева от дачи показаний, а такую возможность ему дает ст. 63 Конституции Украины, суд счел нужным приступить к допросу представителей потерпевших — родственников погибших девушек и охранника банка.

Допрос Рудычева

Папа погибшей Татьяны Бурцевой не мог сдержать слез

Со слезами на глазах родственники рассказали о том, как они узнали о гибели своих близких. Также стало известно, что гражданского иска о возмещении морального и материального ущерба  никто из них не заявлял.

Допрос Рудычева

Мама погибшей Елены Гениятулиной оказалась первой из родственников, попавших на место кровавого преступления

Напомним, на вчерашнем судебном слушании еще один подсудимый — Сергей Ломако — также отказался признавать себя виновным в совершении чудовищного преступления, признав свою вину  лишь по  ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывоопасными веществами). Он также пояснил, что приобретенные им пистолеты в момент убийство находились у Рудычева. И детально рассказал о своих передвижениях 29 января по Донецку, что, по мнению Ломако, подтверждает невозможность его присутствия на месте преступления.

Как сообщалось ранее, 29 декабря 2011 года в Донецке было совершено нападение на отделение для обслуживания VIP-клиентов "Приватбанка", в результате которого погибли четыре сотрудницы и охранник. В тот же день "ПриватБанк" объявил о вознаграждении в размере миллиона гривен за информацию, которая бы помогла раскрыть тяжкое преступление и задержать преступников. Оба подозреваемых были задержаны буквально на следующий день после совершения преступления.


Вверх