Обнародованы новшества внешнего тестирования абитуриентов-2010

12.08.2009 21:53 Комментарии (11)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обнародованы новшества внешнего тестирования абитуриентов-2010

В 2010 году тесты для проведения внешнего независимого оценивания (ВНО) знаний выпускников школ и абитуриентов высших учебных заведений не будут переводиться на языки национальных меньшинств. Об этом сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорь Ликарчук, передает УНИАН.

Ликарчук обнародовал основные отличия ВНО в 2010 году, которые определены в соответствующем приказе Министра образования и науки Украины. По словам директора УЦОКО, оценивание знаний будет проводиться как обязательное по двум предметам - украинскому языку и литературе и на выбор абитуриентов: по математике или истории Украины. В то же время, общее количество и перечень предметов для тестирований останутся без изменений.

Следующее отличие будет заключаться в том, что будут разведены во времени государственная итоговая аттестация в школах и внешнее оценивание. "Сначала состоится государственная итоговая аттестация, и выпускники получат аттестат об общем среднем образовании, а затем состоится внешнее оценивание", - сообщил Ликарчук, подчеркнув, что результаты ВНО не будут влиять на результаты государственной итоговой аттестации. По словам Ликарчука, это сделано по требованию общественности, в частности, родителей и учителей.

"Третье отличие заключается в том, что не будет осуществляться перевод тестов на языки национальных меньшинств, как это делалось в 2008 и 2009 годах. В следующем году желающие смогут получить только словари по переводу основных терминов на языки национальных меньшинств", - сказал директор УЦОКО.

 


По материалам: biz.liga.net

Теги: Украина, Донбасс, Киев, , тестирование, абитуриент, учеба, выпускник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх