С первого сентября девятиклассников ждет новый предмет

03.06.2013 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
С первого сентября девятиклассников ждет новый предмет

С начала нового учебного года девятиклассникам будут преподавать основы налоговых знаний. Об этом сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов.

Предмет будет постепенно вводиться в учебный курс школ. Ученики будут изучать основы налоговой грамотности, свои права и обязанности как будущих налогоплательщиков и важность налогообложения для устойчивого развития общества в целом.

Как говорится в сообщении, уже готовят к изданию учебник для 9 классов, в котором будет четыре раздела.

Первый раздел посвящен истории развития налогового дела, основным этапам становления налоговой системы Украины и направлениям современной налоговой политики.

О налоговой политике государства и механизмах налогообложения школьники узнают во втором разделе спецкурса, об основах налогового законодательства и принципы функционирования налоговой системы – в третьем.

«Четвертый раздел поможет усвоить детям их права и обязанности как полноценных участников налоговых правоотношений, учитывая, что совсем скоро они будут получать стипендию, заработную плату или иную форму дохода и, следовательно, получат статус налогоплательщика» – говорится в сообщении.

Отметим, перед массовым внедрением спецкурса учебник для учащихся 9-х классов пройдет испытания на референтной группе в отдельной школе.

Кроме того, Министерство доходов и сборов совместно с Министерством науки и образования Украины работают над разработкой полноценного курса по основам налоговых знаний для учащихся 9-11 классов.


По материалам: zik.ua

Теги: Украина, образование, школа, налог, учеба,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх