Обзор рынка труда Донецка. Соискатели ушли в Интернет

16.06.2010 19:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обзор рынка труда Донецка. Соискатели ушли в Интернет

Тенденции развития рынка труда Донецка в целом соответствуют общеукраинским. Трудовая весна (март-май 2010 года) в городе показала постепенный выход рынка на докризисные показатели. Количество вакансий увеличилось на 15% сравнительно с аналогичным периодом прошлого года. Исходя из тенденций развития рынка, можно прогнозировать дальнейший рост предложений от работодателей еще на 10-15%. Однако это случится не раньше, чем в сентябре, ведь в летний период число вакансий сокращается.

Примечательно, что 60% донецких соискателей - это мужчины. 86% всех кандидатов имеет полное высшее образование. Это лишь на 2% меньше общенациональных показателей. 15% соискателей в совершенстве владеет английским.

Наиболее популярные профессиональные области в Донецке – это «Продажи», «Бухгалтерия и Финансы», «ИТ и телекоммуникации», «Производство» и «Маркетинг, реклама, PR». Примечательно, что потребность в бухгалтерах, финансистах и специалистах на производство возросла практически в три раза, сравнительно с весной прошлого года. На 20% увеличилась потребность в маркетологах и «пиарщиках», на 12% - в менеджерах по продажам.

За последние два года число донецких кандидатов, ведущих поиск работы в Интернете, возросло в пять раз. Это один из самых динамичных показателей по всем регионам Украины. Такой рост связан с увеличением  количества интернет-пользователей в регионе и усилением позиций HR-специалистов не только в процессе подбора кадров, но и построения эффективных коммуникаций «Работодатель-Соискатель».


По материалам: hh.ua

Теги: Донецк, Донбасс, , Интернет, вакансии, работа, рынок труда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх