Законопроект Табачника не пустили в Раду

01.02.2011 20:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Законопроект Табачника не пустили в Раду

Согласительный совет Рады констатировал, что законопроект 7486-1 (который в СМИ называют "законопроект Табачника") "О высшем образовании" не получил поддержки в комитете парламента по вопросам науки и образования. Об этом сообщила журналистам народный депутат, председатель подкомитета по вопросам базового образования Леся Оробец. Таким образом, законопроект не может быть вынесен на голосование в сессионный зал Верховной рады.

По ее словам, под давлением студентов Согласительный совет не только признал обоснованность возражений общественности против законопроекта команды Табачника, но и "констатировал отсутствие легитимного решения относительно его поддержки со стороны профильного комитета". Как отметила Оробец, студенты заставили политиков уважать закон, положив конец попытке проталкивания в парламент убойного для отрасли закона на основании фальсифицированного решения комитета.

"Решение о необходимости публичного рассмотрения законопроекта 7486-1 о высшем образовании на заседании профильного комитета Согласительного совета означает отказ от легализации рейдерских механизмов его проталкивания в сессионный зал", - убеждена народный депутат.

По оценке народного депутата, значительно больше профессиональные педагоги и студенты сейчас поддерживают проект закона о высшем образовании, зарегистрированный представителем президента в парламенте Юрием Мирошниченко. "Он на порядок адекватнее отвечает не только потребностям отрасли, но и программе ее реформирования, задекларированной в свое время главой государства", - подытожила Оробец.

Напомним, 13 января стало известно, что законопроект 7486-1, автором которго является "регионал" Максим Луцкий, получил одобрение профильного комитета. В то же время, присутствовавшая на заседании комитета Леся Оробец заявила об отсутствии кворума для принятия комитетом решения - в заседании участвовали 4 из 10 членов. Предполагалось, что законопроект будет внесен на рассмотрение в ВР на текущей сессии.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, законопроект, Рада, , протест, студенты, , Дмитрий Табачник

Вверх