Минобразования проведет конкурс рукописей учебников для начальной школы

18.09.2011 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Минобразования проведет конкурс рукописей учебников для начальной школы

Министерство образования и науки утвердило положение о Всеукраинском конкурсе рукописей учебников для учеников 1-4 классов.

Соответствующим приказом, зарегистрированным в Министерстве юстиции, МОНмолодежьспорт утвердило положение о Всеукраинском конкурсе рукописей учебников для учеников 1-4 классов.

В документе говорится, что конкурс проводится с целью создания нового поколения учебников для начальной школы, чтобы ученики могли получить качественное полное общее среднее образование.

Согласно документу, конкурс проводит Министерство образования, основываясь на принципах открытости, прозрачности и гласности. Участие в нем могут принять физические и юридические лица, имеющие исключительное имущественное право на использование произведения.

Экспертиза комплектов материалов, поданных на конкурс, будет осуществляться предметными экспертными комиссиями, общеобразовательными учебными заведениями и НАПН.

В состав предметных экспертных комиссий должны войти научно-педагогические работники, методисты, учителя с соответствующей специальностью, практические психологи.

Конкурс учебников для начальной школы будет объявлен отдельным приказом профильного министерства, а его результаты будут утверждены Коллегией МОНмолодежьспорт.

На основании решения Коллегии министерства будет издан приказ образовательного ведомства о присвоении грифа МОНмолодежьспорта Украины учебникам из комплектов конкурсных материалов-победителей.

В утвержденном Положении также урегулированы и другие вопросы, касающиеся организации и проведения конкурса.

Напомним, в апреле текущего года правительство утвердило Государственный стандарт начального общего образования, внедрение которого начнется 1 сентября 2012 года.

В министерстве образования подчеркнули, что в новом государственном стандарте есть позитивные нововведения, в частности, обеспечена преемственность содержания дошкольного и начального общего образования, а также внедрен личностно-ориентированный подход в учебно-воспитательном процессе начальных классов.


По материалам: ru.osvita.ua

Теги: Украина, образование, школа, учебник, конкурс, Министерство образования
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх