Тесты "ловят" на мельчайших подробностях!

17.04.2012 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Андрей Щербаков зашел на сайт Донецкого регионального центра тестирования качества образования проверить новости.
Андрей Щербаков зашел на сайт Донецкого регионального центра тестирования качества образования проверить новости.

Пробное тестирование оказалось вдохновляющим для многих дончан. Андрей Щербаков, который  собирается поступать в Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького, проходит ВНО  уже второй раз: в прошлом году подвело украинское сочинение. Зато теперь уверенности больше, да и пересдавать придется лишь один предмет.

Парень мечтает стать нейрохирургом. В 2011-м Андрей сдавал тесты по математике, физике, истории Украины, биологии, украинскому языку и литературе. Первые четыре - с хорошим результатом, а вот «з мовою» не сложилось. Не всё успел повторить, чего-то не читал вообще. И не потому, что лентяй, как раз наоборот: способного парня постоянно направляли на всяческие олимпиады и конкурсы, и кое-что он просто не успевал подтянуть.

- Думаю, свою роль сыграли и лишние переживания, - делится юноша, - ведь тестирование по украинскому было самым первым. Трудно описать мое состояние в тот день, я шел туда весь на нервах и умудрился наделать ошибок в простых заданиях. Теперь я всем настоятельно советую читать всё, что значится в списке рекомендованной литературы. Это очень сильно поможет, ведь тесты почти всегда «ловят» на обидных мелочах!

Андрей весь год не только штудировал литературу, но и занимался в донецком Центре подготовки абитуриентов.

- Занятия дали ощутимый результат: итоги последнего пробного тестирования мне понравились гораздо больше!  - заметил парень. - Да и уверенности в своих силах прибавилось. Благодаря советам преподавателя я теперь гораздо лучше пишу сочинения: подаю их иначе, начал пользоваться цитатами…  Могу написать «твір» за сорок минут!

Не надо надеяться только на то, что у вас очень хороший учитель. Да и на одной зубрежке конспектов далеко не уедешь, уверен Андрей. Нужно суетиться и самому: искать информацию в Интернете, штудировать справочники, тренироваться на прошлогодних тестах. И тогда вы будете лихо «щелкать» задания!

Будущие студенты оценили свое место в рейтинге

Внешнее независимое оценивание в этом году дополнила уникальная услуга: каждый участник мог продублировать свои ответы с пробного тестирования на своей персональной страничке и узнать, сколько баллов набрал из 200 возможных. И даже увидеть свое место в общем рейтинге.

- Радует, что донецкие абитуриенты активнее всех воспользовались этой возможностью, - рассказала заместитель директора Донецкого регионального центра оценивания качества образования Лариса Лащенко. - Если в среднем по Украине свои результаты зарегистрировали 39% от общего количества поступающих, а в Киеве - 29%, то в Донецкой области показатели самые высокие - 59%. Это - лучшее доказательство заинтересованности будущих студентов!

Уже известен и средний балл пробного тестирования. К примеру, общеукраинский показатель по украинскому языку и литературе - 50 баллов, а региональный лишь немного отстает от него - 48 баллов. Всемирная история принесла абитуриентам страны в среднем 54 балла, а дончане набрали на один больше.  Успехи по другим предметам вполне соответствуют среднестатистическим по стране: средний показатель по физике у нас - 22,7 (всеукраинский - 27), по биологии - 47 (49), а по английскому - 27 (28).

- Но впадать в эйфорию, конечно же, не стоит, - считает Лариса Ивановна. - Сейчас абитуриентам необходимо всё тщательно повторить и внимательно изучить особенности процедуры тестирования. Это обязательно поможет им улучшить результат.

Весенний призыв отменяется

Евро-2012 не только сократило срок учебного года (в 2012 он закончится в мае, а не в июне), но и заставило поволноваться родителей совершеннолетних выпускников. Ведь их чада теоретически попадали под весенний призыв. Но Министерство обороны успокоило будущих абитуриентов.

- Завершение обучения на месяц раньше не повлечет призыва выпускников на военную службу и не ограничит их право на получение высшего образования, - сделал заявление министр обороны Дмитрий Саламатин.

А начальник Главного управления образования и науки Донецкой ОГА Юрий Соловьев отреагировал шуткой:

- По моему мнению, сейчас гораздо труднее попасть в армию, чем освободиться от службы!

Профильные предметы подняли планку

Будущим студентам надо учесть, что средний балл сертификата по профильному предмету при поступлении в вузы на уровень бакалавра изменился. Раньше от абитуриента  требовалось иметь не меньше 124 баллов по всем дисциплинам. В этом году поступать станет сложнее: нужно набрать по профильным предметам не меньше 140 баллов. К тому же каждый  вуз имеет право завышать эту планку! Непрофильные предметы требуют всё того же необходимого минимума в 124 балла. Тем же, кто намерен продолжить образование в техникуме, никакие изменения не грозят.

- Отбор действительно стал жестче, поэтому выпускники должны четко определиться, куда нести свои сертификаты, - подчеркнула Лариса Лащенко.


Мария Титова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, тестирование, ВУЗ, абитуриент
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх