Донецкая школьница научила Питер говорить по-русски

06.12.2012 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валерия Моисеева доказала,  что хорошо знает язык, на котором она говорит.
Валерия Моисеева доказала, что хорошо знает язык, на котором она говорит.

Ученица 11 класса гимназии №18 Валерия Моисеева заняла первое место на Международной петербургской олимпиаде по русскому языку и культуре для школьников из стран СНГ и Балтии.

Девушка рассказывает, что стать первой было непросто - в состязании принимали участие около 70 человек из 12 стран. Донецкую область представляли только она и девятиклассница торезского лицея «Спектр» Юлия Диденко, которая тоже «отметилась»: заняла второе место в номинации «Язык в литературе».

- За три дня мы поучаствовали в массе конкурсов: делали письменные задания, состязались в ораторском турнире, дебатах... Нельзя было расслабляться! - делится Валерия. - Победить в своей номинации, а потом уже взять гран-при мне помог трехлетний опыт участия в олимпиадах. Я много всего прочитала и изучила за это время.

По её словам, самым сложным было подготовиться к вопросам русской культуры. Ведь в школе даже урок языка проходит всего раз в неделю. Историю пришлось учить самостоятельно. А вот с литературой было проще - Валерия не может представить своей жизни без книг, увлекается поэзией, пишет стихи. Говорит, что знание филологии пригодится в будущем - она собирается поступать на факультет международных отношений в киевский или московский вуз.

Девушка привезла из города на Неве диплом, медаль, статуэтку в виде хрустального пера в чернильнице и много-много впечатлений. Олимпиадникам провели экскурсию по северной «столице» России, показали им Пушкинский лицей и Александровский дворец, а затем повели в театр смотреть спектакль.


Мария Фролова.

Теги: Украина, Донбасс, образование, Донецкая область, Торез, Санкт-Петербург, русский язык, олимпиада
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх