Как бороться с собственными опозданиями

09.01.2013 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как бороться с собственными опозданиями

Ни для кого не секрет, что причина наших опозданий – мы сами. Однако хочется знать подробности: какие именно наши качества или тайные дефекты виноваты в хронических опозданиях. Проанализировав, на сколько мы в среднем опаздываем, можно отыскать причину неумения (или нежелания) приходить вовремя.

Опоздания на 15 – 20 минут

1) Поглощенные тайм-киллерами. Из объяснительной записки опоздавшего на работу: «Увидел, как моя бабушка играет на компьютере, и помог ей перейти на следующий уровень». Шутки – шутками, но иногда мы выбиваемся из графика из-за сущей ерунды: желания чуть-чуть почитать френдленту и написать пару комментов, расслабленного просмотра новостей, бесконечной (и совершенно ненужной) проверки почты и приверженности прочим убийцам времени. Словом, стоит  немножко «потупить» - и опоздание налицо.

Как быть? Поскольку самому простому совету – не увлекаться тайм-киллерами – все равно никто не последует, заменим его другим: почаще смотреть на часы. Сильно помогают таймеры (заканчиваем раскладывать пасьянс по свистку) и особенно – таймеры с обратным отсчетом (осталось еще 7 минут для раскладывания пасьянса).

2) Опоздание как протест. Такие люди вовремя являются на встречи с друзьями, им не доводилось бежать за уходящим поездом. Зато на работу они систематически приходят на 15-20 минут позже, чем следует. У них нет проблем с самоорганизацией или с расчетом времени на дорогу. Зато есть некоторые сложности с выражением внутреннего протеста: им представляется, что появление в присутственном месте вовремя делает из них дрессированного хомячка и является посягательством на личную свободу. Такой "контингент" опаздывает ради комфортного самоощущения.

Как быть? Это проблема исключительно внутренняя: нужно самому прочувствовать, что пунктуальность еще никогда никого не унизила. А пока вы сражаетесь со своим пониманием дисциплины – просто переведите часы на 15 минут вперед.  

3) Не хочу никого ждать. Эти люди предпочитают опоздать, нежели прийти куда-то заблаговременно. Потому что ждать (хотя бы несколько минут), глазея по сторонам, кажется им невыносимым, а занимать себя чем-то на 5-10 минут с тем, чтобы тебя потом прервали, – некомфортным.

Как быть? Существуют занятия, которые хороши именно тем, что на них требуется не больше 15 минут. Именно они прекрасно подходят для того, чтобы «забить» паузу между делами. Здесь каждый выбирает для себя: одним подходит составление планов на завтра, другим – чтение сборника стихов, третьим – очистка мобильника от лишних sms.

Опоздания на 30 минут – 1 час

1) Несобранность. Снова из объяснительной: «Утром я опаздываю на работу на час, потому что не знаю, что мне надеть. Приходится вынимать вещи из шкафа и примерять». Точно так же можно тратить время на судорожные поиски: носков одного цвета, куда-то завалившейся сумки, очков, чистой рубашки, и т. д.

По статистике, люди, которые живут рядом с работой, опаздывают на нее чаще других.

Как быть? Ведь учили же нас в школе: с вечера подготовь одежду и собери портфель. А мы презирали эти поучения. Вот теперь и пожинаем плоды. Если вам категорически не по душе вечерние сборы – имейте хотя бы приблизительное представление о том, в чем вы завтра выйдете из дома, и где лежат нужные вещи.  

2) Неумение расставлять приоритеты. «Я прихожу на работу все позже и позже - поскольку по утрам бегаю на стадионе с собакой, и при этом мы встречаем восход солнца, а солнце все позже восходит. Так будет до 22 декабря. После чего я обязуюсь приходить на работу все раньше и раньше», - пишет регулярно опаздывающий сотрудник. Это еще полбеды, когда выбирать приходится только между работой и выгулом собаки. Сложнее приходится тем, на кого кумулятивно наваливается десяток дел сразу. Стоит неправильно выбрать основное, как сроки исполнения всех последующих могут быть заваленными.

Как быть? Еще не придумано ничего более полезного, чем регулярно спрашивать себя: что для меня сейчас важнее из имеющихся двух (трех, десяти) дел? Иногда нужно не бояться сразу же отказаться от того, что не укладывается в график или не отвечает основным задачам на сегодня.

3) Слабо развито чувство времени. Такие люди плохо себе представляют, сколько времени занимает каждое их отдельное действие: будь то поездка из пункта А в пункт Б, приготовление кофе или написание письма. Соответственно, они не очень-то в состоянии составить реалистичный по времени план действий, да и не увлекаются составлением планов. Гораздо эффективнее назначать с ними утренние встречи: тогда вас будет разделять только ограниченный список утренних гигиенических процедур. К вечеру же у человека без чувства времени накопится масса запланированных, но невыполненных дел, и это может сильно увеличить время его опоздания.

Как быть? Для начала стоит научиться верно определять, сколько времени занимают обычные повседневные дела: поездка на работу, поход в курилку с коллегами, написание письма. Засекайте время и сравнивайте результат со своим прогнозом. Далее предстоит чуть более сложная задача: выяснить, сколько времени занимают рабочие задачи. Метод тот же самый: сравнивать запланированное с реально потраченным временем, чтобы понять, в какую сторону вас заносит. Подкорректировать чувство времени помогает также хронометраж: в течение дня нужно записывать, чем вы занимались, указывая время начала и окончания каждого дела. Утомительно, но это позволяет сфокусировать внимание на течении времени.

От часа и больше

Неумение отказывать. «Так как моя заработная плата не очень высокая, по пути на работу я согласился подбросить до дома женщину, которой к тому же необходимо было поднять тяжелый чемодан по лестнице. Там же выяснилось, что не работает выключатель в коридоре. Я не смог отказать женщине и стал его чинить. В итоге задержался на 3 часа». Можно предположить, что у этого доброго человека вряд ли будет высокая зарплата. Увы, из-за его абсолютной безотказности, из-за которой его, как утлый челн, мечет из стороны в сторону.

Как быть? Ничего другого, кроме научиться говорить «нет», пока еще не придумано.

И последнее. Вряд ли вы перестанете опаздывать, если ваши опоздания больше нервируют других, чем вас самих.


По материалам: medportal.ru

Теги: причины, время, привычка, опоздание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх