Президент подвел итоги: БЮТ - бандиты, народ - сам виноват

24.12.2008 16:21 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор ЮЩЕНКО ответил на вопросы. А кто ответ за бардак в стране?
Виктор ЮЩЕНКО ответил на вопросы. А кто ответ за бардак в стране?

Общая идея, вокруг которой строились ответы Виктора Ющенко на итоговой годовой пресс-конференции «Будущее создается сегодня», была такова: газ будет, демократия уже есть, Украина хорошо развивается в правильном направлении, но ей очень мешают Тимошенко и преступные группировки под крышей БЮТа.

Земельная мафия и бессилие власти

Из ответов президента на вопросы, который он порой сам себе и задавал, складывалось очень странное ощущение. Оказалось, Ющенко знает об очень многих проблемах нашего общества: коррупция, земельные махинации... И готов рассказывать страшные вещи очень долго. Непонятно только, кто будет решать эти острые вопросы, если глава государства может только констатировать их наличие.

Виктор Андреевич уверенно обвинил правительство и фракцию премьера в незаконных сделках с землей в Киевской области. «Там работает целая преступная группа под сенью одной политической силы - БЮТ. И пока к уголовной ответственности не будет привлечен депутат этой группы, мы борьбу в Киевской области не выиграем», - сказал глава государства. И поведал, что руководитель облуправления земельных ресурсов был арестован, но под давлением премьер-министра освобожден. «Делается это ночью, кажется, после 12 часов ночи. Человек, который исполнял обязанности руководителя земельных ресурсов Украины, имеет три судимости - кто его поставил, чье распоряжение?» - спрашивал Ющенко. Очевидно, у присутствовавших журналистов. Тем было просто нечего ответить человеку, у которого есть куда более эффективные рычаги влияния на ситуацию.

Рассказал Ющенко и о том, что получил десятки обращений от народных депутатов, а также жителей Киевской области, в которых рассказывается о незаконных сделках с землей. «Это всё человеческие подписи простого украинского села, где творятся БЮТом через депутата БЮТ и всей иерархии преступления с землей», - продолжал президент развивать тему «плохишей» из политсилы Тимошенко. И добавил, что на прошлой неделе Генпрокуратура подготовила представление по отмене депутат-ской неприкосновенности и аресте «этого жулика». Но «представление прошло не больше десяти метров и было остановлено». Кем? Догадайтесь сами! «Если позиции общественности, журналистов по данному вопросу не хватит, Генеральная прокуратура уже мало что сделает, потому что она находится под таким прикрытием БЮТа и премьера, что эти действия будут напрасными», - заявил глава государства. Презентовав новый кризис - бессилия власти.

В больном вопросе искали российский след

Ботинки во время этих констатаций грехов соратницы по Майдану не летали, всё было прилично и даже скучновато. Оживление внес журналист Сергей Лещенко, задавший самый популярный в Интернете вопрос, за который в процессе подготовки на трех сайтах проголосовали около 100 тысяч человек: «Уважаемый господин президент, скажите, пожалуйста, сколько нам (простым людям) надо вам заплатить, чтобы вы вместе со всеми депутатами ВР, министрами, членами правительства навсегда выехали за границу и не мешали Украине нормально развиваться?»

Ющенко сказал, что журналист, который задал этот вопрос, должен быть счастлив, потому что в других, в частности и соседних странах, он не смог бы этого сделать. «Я сейчас размышляю, ответить ли так юмористично, как задается вопрос. Очевидно, это вопрос-провокация», - сделал вывод Виктор Андреевич.

А ответил глава государства так: «Мы говорим о людях, которых вы выбирали. Я думаю, что вы избирали каждого народного депутата. Каждый министр, который сегодня работает, - это человек, который, как правило, перед этим был депутатом, который получил избирательную поддержку и тех людей, которые задают этот вопрос. Это риторический вопрос - какой народ, такая и власть. Хотя я не воспринимаю это».

Президент разочаровал тех, кто поддержал «больной вопрос»: никто никуда не уедет, и предлагать деньги неуместно. «Что касается платы - это коррупция. Такие предложения не проходят. Нам надо усовершенствовать отношения «власть - избиратель». Лучшим ответом на этот вопрос является демократизация», - сказал Ющенко. А его пресс-секретарь Ирина Ванникова вообще назвала вопрос... российским. Даже если это и так, его поддержало большинство украинцев, о чем говорит статистика портала ЛІГА.NET (одни из участников проекта «Задай вопрос президенту»). За самый популярный вопрос проголосовали 37,57% киевлян, 7,75% одесситов, 7,29% днепропетровцев, 6,13% харьковчан и 5,25% дончан. А вот из Москвы и Санкт-Петербурга его поддержали лишь 5,07% и 2,47% посетителей сайта соответственно.

Вернитесь с небес!

Позже главред «УП» Алена Притула опровергла слова президента и его помощников о российских «ногах» неудобного вопроса. «Мы точно знаем и готовы отвечать за свои слова - сам вопрос был задан украинцем через провайдера Укртелеком. Наши специалисты подсчитали, что более 66% ссылок на этот вопрос идут из украинского сегмента Интернета», - отметила она. «У меня это вызвало как минимум недоумение, как максимум - ярость. Означает ли такое заявление, что в секретариате контролируют серверы «Украинской правды»? А мы об этом не знаем? Иначе откуда госпожа Ванникова знает электронные координаты людей, которые голосуют на нашем сервере? Могу порекомендовать работникам секретариата - вернитесь с небес на землю! Я не призываю вас вылезти из своих «Мерседесов», можно почитать форумы, комментарии (отделив их от штабных), в конце концов, почаще общаться с людьми», - написала Притула в своем блоге.

Золотые слова. Которые можно адресовать большинству чиновников во всех ветвях власти. Руководители страны и народ всё хуже понимают друг друга. Иногда кажется, что мы вообще живем в разных измерениях. Не зря вопрос касался не только главы государства. Он характеризует отношение граждан страны к вождям гораздо лучше, чем любой опрос.

БЮТ контратакует

«Это связано с тем, что Виктор Ющенко на будущих президентских выборах, по всем социологическим исследованиям, войдет, в лучшем случае, в первую пятерку», - так прокомментировал очередные нападки главы государства на БЮТ заместитель руководителя этой фракции Богдан Губский. По его мнению, таким образом президент и его окружение хотят прикрыть собственные злоупотребления в земельной сфере и разворовывании госимущества. «На воре шапка горит», - заявил Губский, напомнив, что на прошлой неделе органами МВД был задержан при получении взятки в 42 млн. долларов руководитель районной государственной администрации, назначенный лично президентом.

Еще один бютовец, Андрей Портнов, высказался еще более жестко: «Я как гражданин сожалею, что нашей страной руководит растерянный и загнанный в угол человек, которого может ожидать такая же судьба, как и судью Зварича. То есть за решеткой или в бегах».

Ющенко заранее признал поражение

«Каждый мой день направлен на то, чтобы украинская нация получила больше гордости, самоуважения, больше ощущения своей собственной ценности. Чтобы по многим вопросам мы встали с колен и не жили вчерашним днем... Я понимаю, что многие тезисы, о которых я говорю, это не те тезисы, которые победят завтра. Они победят послезавтра. Но я должен об этом говорить. Потому что если мы не будем лелеять тему нашей истории, мы не построим счастливой Украины», - сказал Ющенко и, спросив у себя: «На этих тезисах можно выиграть президентские выборы?», сам и ответил: «Думаю, что нет».

Янукович предлагает полную перезагрузку

Лидер Партии регионов выступает за начало процедуры импичмента после отставки Кабинета министров. «Я считаю, что нужно ставить в целом ответственность власти перед украинским народом, и речь не может идти только об одном Стельмахе. Я начал бы с правительства, потом - Национальный банк, а затем - начало процедуры импичмента президента. Только такой порядок будет поддерживаться Партией регионов», - сказал Виктор Янукович, подчеркнув, что отставка Кабмина должна произойти после проведения внеочередных выборов Рады.


Кирилл САЗОНОВ. Фото EPA.

Теги: Украина, Партия регионов, президент, выборы, партия, Юлия Тимошенко, , Виктор Янукович, Виктор Ющенко, пресс-конференция, газ, демократия, Ирина Ванникова, Задай вопрос президенту
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх