Президент обжалует в суде закон о следственных комиссиях!

16.03.2009 14:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Виктор Ющенко намерен обратиться в Конституционный суд с просьбой определить соответствие Конституции закона "О временных следственных комиссиях, специальных следственных комиссиях и временной следственной комиссии Верховной рады" после вступления его в силу.

Об этом на заседании согласительного совета Рады сказал председатель парламента Владимир Литвин.

По словам спикера, президент считает принятый Радой 3 марта соответствующий закон не соответствующим Конституции.

В связи с тем, что парламент преодолел вето на данный закон, глава государства возвращает его в Раду без подписи, "предоставляя возможность опубликовать его в порядке, предусмотренном Конституцией", говорится в письме Ющенко к Раде.

"Сообщаю, что после вступления в силу закона намерен обжаловать его в Конституционном суде Украины", - зачитал Литвин письмо президента к парламенту.

При этом спикер поручил аппарату Рады подготовить закон к обнародованию и опубликованию с его подписью.

Напомним, что 3 марта Рада преодолела вето Ющенко на закон о ВСК. При этом парламент не поддержал ни одной из 19 поправок и предложений Ющенко к закону. 7 февраля Ющенко применил право вето к закону о комиссиях Рады. 15 января Рада урегулировала деятельность своих временных следственных, специальной временной следственной и временных специальных комиссий.

Законом регулируется правовой статус и порядок деятельности временных следственных комиссий, временных специальных комиссий и специальной временной следственной комиссии для проведения расследования во время процедуры устранения президента Украины с поста в порядке импичмента.

Согласно закону, специальная следственная комиссия при наличии соответствующих оснований готовит вывод об обвинении президента с учетом требований к обвинительному заключению, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом. Этот вывод подписывается специальным прокурором, специальными следователями, председателем и секретарем комиссии.

Затем вопрос о выводах и предложениях включается в повестку дня Верховной рады без голосования и рассматривается безотлагательно. В случае принятия парламентом решения об обвинении президента комиссия готовит предложения относительно проекта постановления Верховной рады об обращении к Конституционному суду для получения вывода относительно содержания конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте. Также комиссией готовятся предложения в Верховный суд для получения вывода о том, что деяния, в которых обвиняется президент, содержат признаки государственной измены или другого преступления.

По получении выводов Конституционного и Верховного судов, комиссия готовит доклад для рассмотрения на пленарном заседании Верховной рады, а члены комиссии вносят проект парламентского постановления об устранении президента с поста в порядке импичмента. В случае отсутствия в действиях президента признаков государственной измены или другого преступления членами комиссии вносится проект постановления Верховной рады о прекращении процедуры импичмента.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, президент, закон, ВРУ, Рада, Виктор Ющенко, импичмент, Конституция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх