В БЮТ проведут чистку рядов

01.06.2010 13:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У непрошедших перерегистрацию хотят отбирать мандаты.
У непрошедших перерегистрацию хотят отбирать мандаты.

Депутаты БЮТ, которые не подпишутся под вхождением во фракцию, автоматически лишаются депутатского мандата. Об этом журналистам заявил народный депутат от фракции БЮТ Сергей Мищенко.

Мищенко отметил, что соответствующий список будет открыт до 10:00 завтрашнего дня. "Есть прямая норма Конституции о том, что депутат, который не вошел во фракцию, он автоматически лишается депутатского мандата. Это императивная норма, это императивный мандат, который действует по Конституции. Конституция - это норма прямого действия, поэтому, если они (депутаты БЮТ) не перерегистрируются, то вопрос будет стоять о том, что они будут лишаться депутатского мандата", - отметил он.

Мищенко сообщил, что фракция приняла решение о перерегистрации для, того, чтобы "не дискредитировать" себя во время голосования, когда "за законопроекты коалиции высвечивается, что фракция БЮТ это поддерживает".

В то же время председатель регламентного комитета, нардеп от Партии регионов Владимир Макеенко заявил, что перерегистрация депутатов БЮТ не будет иметь никаких юридических последствий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Никаких юридических последствий внутренняя перерегистрация во фракции БЮТ не будет иметь. Это их дело. Перерегистрация не предусмотрена законом о регламенте, о статусе нардепа и Конституцией. Просто БЮТ хочет понять, сколько их есть в действительности и сколько голосов они реально имеют", - сказал нардеп.

Напомним, сегодня председатель фракции БЮТ Иван Кириленко сообщил, что фракция проводит перерегистрацию народных депутатов, избранных по списку этой политической силы. По его словам, по состоянию на 1 июня перерегистрацию прошли 130 депутатов. Председатель фракции добавил, что срок перерегистрации истекает сегодня. "Депутата, который не подал заявление, будем считать таким, который не вошел в состав фракции", - отметил он.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, депутат, БЮТ, регистрация, фракция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх