Андрей Клюев: "Нам нужно максимально увеличить собственную добычу газа"

22.06.2010 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Андрей Клюев: "Нам нужно максимально увеличить собственную добычу газа"

Кабинет Министров Украины поставил перед собой задачу увеличить собственную добычу газа минимум в полтора раза до 30-32 млрд. куб м в год, заявил в Киеве на встрече с представителями региональных СМИ первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.

По его словам, подписав соглашение о скидке на российский газ в среднем в 100 долларов на тысячу кубометров, Украина получила «очень относительную передышку». За это время нам нужно максимально увеличить собственную добычу газа, в том числе, на шельфе Черного и Азовского морей, заявил Андрей Клюев.

«Помимо этого Украина должна увеличить добычу сопутствующего угольным месторождениям газа фактически Донецкая, Луганская и частично Днепропетровская области стоят на метане», - заявил первый вице-премьер. По его словам, правительство планирует широко внедрять новые современные технологии по добыче этого газа.

Также, сообщил Андрей Клюев, правительство ведет переговоры о приобретении технологий по добыче сланцевого газа. Он напомнил, что Украина имеет одни из самых крупных в Европе месторождений горючего сланца. У нас есть уже обследованные месторождения, сказал Первый вице-премьер. По его словам, сегодня эта тема достаточно актуальна в мире и, например, широко обсуждалась на последнем Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, в котором украинская делегация также принимала активное участие. Андрей Клюев сообщил, что в США за последние 3 года фактически с нуля довели добычу сланцевого газа до 40 млрд. кубометров в год. Многие страны мира, в том числе ЕС и Китай, в последнее время стали приобретать эти технологии и достаточно успешно внедрять в своих странах, сказал Андрей Клюев.

Кроме этого, по его словам, правительство Украины уже приняло программы повышения энергоэффективности отечественной экономики и по переходу на новые возобновляемые источники энергии. В первую очередь речь идет о солнечной и ветровой энергии.

Андрей Клюев сообщил, что по итогам совещания по вопросам развития Автономной республики Крым принято решение сегодняшний дефицит электроэнергии в автономии покрывать за счет развития солнечных и ветроэлектростанций. Он напомнил, что на сегодняшний день АРК обеспечен электроэнергией местного производства лишь на 10%. Кроме этого, по словам Первого вице-премьера, в планах развитие энергетической инфраструктуры полуострова. Андрей Клюев заявил, что существующая электросеть Крыма давно не отвечает требованиям времени. Он считает, что случаи, когда более чем на сутки практически весь полуостров остается без энергообеспечения, не допустимы. «Мы подготовили соответствующую программу развития электроэнергетики Крыма», - заявил Первый вице-премьер.

На сегодняшний день в Украине собственная добыча природного газа находится в пределах 20 куб. м. в год.



Теги: политика, экономика, Украина, Кабинет министров, газ, вице-премьер-министр, Андрей Клюев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх