В украинском селе назвали улицу в честь эсэсовцев

12.10.2011 15:55 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В украинском селе назвали улицу в честь эсэсовцев

Украинские националисты назвали одну из улиц в селе Райлив Стрийского района Львовской области в честь воинов немецкого батальона "Нахтигаль".

Инициатором переименования стал уроженец данного села - Марьян Берездецкий, депутат украинской националистической партии "Свобода", которая пришла к власти на Львовщине на последних выборах. Улица, которая была переименована, небольшая - домов 40, но центральная. При этом сам батальон "Нахтигаль" к селу никакого отношения не имеет - сельчане в его составе не воевали.  Об этом пишет Newsru.com.

Переименование улицы Берездецкий пояснил так: "Депутаты и община сделала это с целью почтения памяти всех воинских формирований, которые были причастны к борьбе за независимость Украины". Прежнее название улицы Мира националист назвал "советским пережитком".

Примечательно, что назначенный президентом Украины Виктором Януковичем губернатор Львовской области Михаил Цымбалюк переименование улицы в честь формирования вермахта не осудил. В настоящее время администрация переделывает документы в соответствии с новым названием.

Батальон "Нахтигаль" - первый из иностранных легионов вермахта, сформированный и обученный для действий в составе диверсионного подразделения "Бранденбург 800" в операции "Барбаросса" на территории Украинской ССР. Он был создан в Кракове в феврале 1941 года как украинский легион в немецкой армии для участия в войне с СССР. Военную подготовку в нем прошло 700 человек. В легионе были в основном украинцы. По разным данным, в него входили от 330 до 400 членов Организации украинских националистов под командованием Романа Шухевича. Участники легиона верили, что немецкая военная подготовка и опыт помогут им в дальнейших конфликтах против Советского Союза для создания независимой Украины.


По материалам: www.topnews.ru

Теги: , Львовская область, фашизм, националисты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх