На Львовщине больше не хотят называть улицу в честь "Нахтигаля"

17.10.2011 11:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Львовщине больше не хотят называть улицу в честь "Нахтигаля"

Жители села Райли больше не хотят переименовывать улицу Мира в улицу Воинов «Нахтигаля». Они утверждают, что не знали об историческом прошлом батальона

Председатель Нежухивского сельского совета Михаил Яхван наложил вето на решение совета о переименовании улицы Мира в селе Райли на улицу Воинов батальона «Нахтигаль».

После воскресного богослужения 16 октября местные жители окружили сельского голову у церкви и потребовали «вернуть улицу Мира»: они, оказывается, не знали об историческом прошлом «Нахтигаля», пишет КоммерсантЪ-Украина.

По словам Михаила Яхвана, в понедельник состоится внеочередная сессия сельсовета, где будет принято решение сохранить прежнее название улицы. Яхван признался, что для него по-прежнему загадка, почему было выбрано именно такое название.

«Батальон «Нахтигаль» здесь никогда не был, никого из старожилов села или их родственников не было в его рядах», - пояснил он, добавив, что не ожидал «такого скандала», а представители ВО «Свобода» ввели в заблуждение и его, и жителей села.

«К нам обратились «свободовцы» с предложением переименовать улицу. Начали собирать подписи - согласие дали только 38 человек из 322 жителей села. Кроме того, поскольку ВО «Свобода» выступила инициатором такого решения, то и жители села, и депутаты совета думали, что все финансовые вопросы по перерегистрации документов и изготовлению табличек возьмет на себя именно эта партия», - пояснил Михаил Яхван.

Напомним, переименование улицы Мира на улицу Воинов батальона «Нахтигаль» в селе Райли, инициированное депутатом Стрыйского райсовета, представителем ВО «Свобода» Марьяном Берездецьким, вызвало волну возмущения как среди правящей Партии регионов, так и среди других политических сил, а также со стороны России.

«Нахтигаль» и «Роланд» - воинские подразделения, сформированные в основном из украинцев, воевавших на стороне Германии в первые годы Второй мировой войны. С 1943 года основная часть участников этих подразделений вошла в состав Украинской повстанческой армии.


По материалам: focus.ua
Фото: www.takiye-novosti.com

Теги: политика, Украина, Львовская область, фашизм, националисты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх