Мельниченко: Я готов встретиться со следователем, но не в Украине

14.10.2011 13:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мельниченко: Я готов встретиться со следователем, но не в Украине

Экс-майор готов ходить на допросы - но на территории США.

Генпрокурор Виктор Пшонка официально объявил, что Николай Мельниченко объявлен в розыск. «Я подтверждаю, что Мельниченко в розыске, потому что он находится на подписке о невыезде, и у него уже два нарушения этой подписки», — сказал глава ГПУ. Он уточнил, что розыск экс-майора поручен СБУ, и это, мол — дело кратчайших сроков.

«Пшонка что-то перепутал, — заявил по телефону Мельниченко. — Начнем с того, что я не был на подписке, следовательно, не мог ее нарушить, и мне никто об этом официально не сообщал. Наоборот, я сам добивался внятного ответа, какой у меня статус, но в ГПУ и СБУ были глухи к этим просьбам. Украину я покинул из-за того, что в мой адрес стали поступать угрозы физической расправы. Такие же угрозы получили мои близкие и адвокаты. За нами следили. Но на обращения в правоохранительные органы не было никакой реакции. Так что — сидеть и ждать, пока тебя убьют, а потом скажут, что это был суицид? Извините. А теперь Пшонка валит с больной головы на здоровую. Да я на него иск в суд подам, когда вернусь, о защите чести и достоинства. А сейчас, если кому-то хочется меня допросить и в этом есть необходимость, пожалуйста, я готов встретиться со следователем, допустим, на территории США, но не в Украине».

«Генпрокурор заявил, что Николай объявлен в розыск еще 23 сентября, — добавляет адвокат Павел Сычев. — Не думаю, что и это соответствует действительности — 10 октября, когда Мельниченко уже уехал из Украины, я был у следователя, который вручил мне повестку для него на 12 число. Но разве повестку выписывают тому, кто объявлен в розыск?». В ГПУ слова Мельниченко и Сычева комментировать не стали, подчеркнув, что 29 июля Апелляционный суд Киева признал законным возобновление прекращенных в 2005 году уголовных дел против экс-майора по трем статьям УК.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: политика, Украина, Генеральная прокуратура, Николай Мельниченко, уголовное дело, розыск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх