Обследовавший Тимошенко врач: Экс-премьер может самостоятельно вставать

11.11.2011 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обследовавший Тимошенко врач: Экс-премьер может самостоятельно вставать

Врач Александр Бурьянов, возглавлявший медкомиссию по обследованию здоровья Юлии Тимошенко, заявил, что экс-премьер может в СИЗО самостоятельно вставать и обслуживать себя

В пятницу, 11 ноября, Министерство здравоохранения собрало пресс-конференцию, на которой доктор меднаук, профессор и заведующий кафедрой ортопедии и травматологии Национального медуниверситета им. А.А. Богомольца Александр Бурьянов скупо рассказал об медобследовании экс-премьера Юлии Тимошенко.

Возглавляемая им комиссия, в состав которой входили 4 врача, обследовала в СИЗО Тимошенко 7 и 9 ноября.

"Мы обследовали в динамике (наверное имея в виду болезнь Тимошенко – "Дело")", - сказал журналистам Бурьянов и нервно посмотрел на сидящую рядом пресс-секретаря Министерства Татьяну Юрченко, которая в свою очередь заявила, что кроме этой комиссии (по обследованию здоровья Тимошенко – "Дело") еще действует несколько. Следует указать, что вчера пресс-служба Минздрава отрицала вхождение представителей министерства в состав медицинской комиссии по обследованию состояния здоровья Юлии Тимошенко.

На пресс-конференции Бурьянов дал понять, что в ходе обследования комиссия дала рекомендации а также предложила проделать определенные диагностические процедуры.

"Однако, где их будут делать – не нам решать", - сказал врач, уточнив, что это находится в компетенции руководства СИЗО и силовых структур.

Вместе с тем он отказался назвать диагноз Тимошенко, а также сказать, на сколько условия пребывания в СИЗО отражаются на здоровье Тимошенко.

"Это составляет врачебную тайну", - пришла на выручку врачу пресс-секретарь Юрченко, вступив с журналистами в перепалку.

Кроме того журналисты настойчиво пытались узнать у врача, на что жалуется Тимошенко и что послужило причинной для резкого обострения болезни, имея в виду холод и сквозняки. Однако врач не стал отвечать на эти вопросы, а пресс-секретарь Минздрава снова напомнила о врачебной тайне.

Кроме того Татьяна Юрченко в ходе перепалки с журналистами призвала задавать эти вопросы к адвокатам Тимошенко.

Вместе с тем Бурьянов выдавил из себя надежду, что в ближайшее время после диагностики они смогут поставить диагноз Тимошенко.

Уж после пресс-конференции пресс-секретарь Минздрава Юрченко попросила у журналистов прощения за свое поведение, уточнив что врачи несут ответственность за каждое слово и их пытаются сделать крайними. Она также уточнила, что в других комиссиях принимает участие лечащий врач Тимошенко.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что результаты медосмотра Юлии Тимошенко, проведенного в СИЗО 7 и 9 ноября, были сфальсифицированы. Якобы одни из представителей Минздрава в медкомиссии – Александр Бурьянов - отказался подписывать фальсифицированный диагноз, поскольку он считает, что существует реальная угроза жизни Тимошенко.

Якобы, после осмотра 7 ноября комиссия подписала заключение о наличии у Тимошенко признаков обострения опасной межпозвоночной грыжи, и рекомендовала немедленную диагностику проблем спины в специализированной клинике, с обязательным проведением МРТ и других обязательных экспертиз. А 9 ноября комиссию снова вызвали в Лукьяновское СИЗО и повторный осмотр полностью подтвердил результаты первого.

После этого, по словам источника СМИ, Бурьянову приказали молчать, а фальшивое заключение подписал другой член комиссии.

Ранее Государственная пенитенциарная служба заявила о нарушении функции ходьбы у Тимошенко.


По материалам: delo.ua

Теги: политика, Украина, здоровье, Юлия Тимошенко, СИЗО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх