- В Раде никак не решат, когда же пригласить Януковича17:20
- Рыбак предлагает депутатам отработать полтора месяца14:45
- Яценюк хочет послушать Януковича14:20
- Украине грозит территориальный конфликт13:45
- Украине упростят визовый режим с Евросоюзом13:05
- Суд отказал Луценко, но дал возможность обжаловать свое решение 12:45
- Титушко: Меня оппозиция наняла, оппозиция подставила, оппозиция слила12:15
- Рада будет пытаться уволить главу ЦИК12:10
- В Киеве отметили годовщину восстановления Украины10:20
- Лидера запорожской "Свободы" облили фекалиями (ВИДЕО)09:50
Кучма может стать фигурантом нового уголовного дела
![Кучма может стать фигурантом нового уголовного дела](/multimedia/images/news/original/2012/08/09/kuchma2.jpg)
Следователь Генеральной прокуратуры может доработать материалы и возбудить новое дело против экс-президента Украины Леонида Кучмы. Об этом первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил в интервью газете «Сегодня».
«Суд установил, что дело против Кучмы было возбуждено без достаточных оснований. Это значит, что у следователя теперь есть возможность доработать материалы и собрать в этот раз достаточно оснований для возбуждения нового уголовного дела против Кучмы», - сказал Кузьмин.
По его словам, следователь может продолжить расследование, учтя ошибки, на которые указал суд.
Также Кузьмин отметил, что обнародованные в 2000 году записи, сделанные бывшим майором Управления государственной охраны Николаем Мельниченко в кабинете Кучмы, являются важным, но не главным доказательством, в деле Кучмы. «Есть и другие», - отметил он.
Напомним, 21 марта 2011 года было возбуждено уголовное дело в отношении экс-президента Леонида Кучмы в связи с убийством журналиста Георгия Гонгадзе.
14 декабря Печерский районный суд города Киева признал, что Генеральная прокуратура безосновательно возбудила уголовное дело в отношении Кучмы об обвинении в причастности к убийству Гонгадзе.
19 декабря Генеральная прокуратура подала апелляцию на это решение.
20 января 2012 года Апелляционный суд Киева признал законным решение Печерского районного суда столицы, отменившего постановление первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы.
26 июня Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил без изменений постановление Печерского райсуда Киева и постановление Апелляционного суда столицы о незаконности возбуждения Генпрокуратурой уголовного дела в отношении Кучмы.
По материалам: for-ua.com
Теги: политика, Украина, Леонид Кучма, Генеральная прокуратура, уголовное дело, Ренат Кузьмин
- Генпрокуратура: Кучма подозревается в причастности к убийству Гонгадзе
- Кучме предъявили обвинение
- Адвокаты Кучмы требуют привлечь к экспертизе пленок Мельниченко иностранных специалистов
- В отношении Кучмы и Литвина планируют возбудить уголовное дело?
- Марчука вызвали на допрос по "делу Кучмы"
- Литвин считает, что его в очередной раз пытаются дискредитировать
- ЗСУ уразили командний пункт армії РФ у Харцизьку16:00
- В "ЛНР" підвищили штрафи за порушення правил дорожнього руху14:00
- 7 січня росіяни поранили 3 жителів Донеччини11:00
- Росіяни планують вивезти 5 тис. дітей з окупованої Луганщини для "русифікації"10:00
- Оперативная информация Генштаба ВСУ о ситуации на Донбассе09:00
- Глава ЛДПР Слуцький приїхав в окупований Донецьк14:00
- У Покровську залишилось 7 тисяч мешканців - ОВА13:00
- 6 січня росіяни вбили 1 і поранили 4 жителів Донеччини12:00
- Оперативная информация Генштаба ВСУ о ситуации на Донбассе09:00
- 5 січня росіяни поранили 7 жителів Донеччини11:00